приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., потерпевшей Старченко А.Н., подсудимого Гранкина С.Ю., защитника– адвоката Громцева А.Н. (удостоверение № 1427, ордер № 008071),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРАНКИНА С.Ю., обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гранкин С.Ю. дважды совершил тайноехищение чужого имуществас незаконным проникновением в жилище, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 20декабря 2011 года до 13 часов 21 декабря 2011 года Гранкин С.Ю. находился в подъезде дома 20а по ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска, где увидел, что дверь квартиры 11 не заперта, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Гранкин С.Ю. в указанный период времени, зная, что в квартире никого нет, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру 11 дома 20а по ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска, откуда тайно похитил принадлежащие Бондаренко З.А. денежные средства в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом Гранкин С.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Бондаренко З.А. ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 10 по 15 января 2012 года, примерно в 20 часов, Гранкин С.Ю. находился в подъезде дома 27а по ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска, где увидел, что дверь квартиры 4 не заперта, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Гранкин С.Ю. в указанный период временичерез незапертую дверь незаконно проник в квартиру 4 дома 27а по ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска, откуда тайно похитил принадлежащее Старченко А.Н. имущество: сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей; телефон«NOKIA» стоимостью 500 рублей и телефон «NOKIA» стоимостью 1500 рублей.С похищенным имуществом Гранкин С.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Старченко А.Н. ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, 16 января 2012 года в 19 часов Гранкин С.Ю. при выходе из квартиры 1 дома 27а по ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска увидел, что дверь квартиры 4 не заперта, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Гранкин С.Ю. 16 января 2012 года примерно в 20 часов через

незапертую дверь незаконно проник в квартиру 4 дома 27а по ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска, откуда тайно похитил принадлежащий Старченко А.Н. телевизор «ISUMI» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Гранкин С.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Старченко А.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гранкин С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гранкин С.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., потерпевшая Старченко А.Н., а также защитник-адвокат Громцев А.Н.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Гранкин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяГранкин С.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гранкина С.Ю. по преступлению, совершённому в отношении имущества Бондаренко З.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гранкина С.Ю. по преступлению, совершённомув отношении имущества Старченко А.Н. в период с 10 по 15 января 2012 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гранкина С.Ю. по преступлению, совершённомув отношении имущества Старченко А.Н. 16 января 2012 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Гранкина С.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Гранкин С.Ю. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Гранкину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающимиГранкину С.Ю. наказание, суд признает:его явки с повинной по всем преступлениям, способствование раскрытию и расследованию преступлений; принятые им меры, направленные на возмещение ущерба, причинённого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие заболеваний, а также мнение потерпевшейСтарченко А.Н., не настаивающей на назначении строгого наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Гранкину С.Ю. наказание, суд признаёт наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 25.11.2004 г.и от 02.12.2009 г. за совершение тяжких преступлений в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Кроме того, при определении вида наказания Гранкину С.Ю. суд учитывает, что он после отбытия наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встал, совершив новые умышленные тяжкие преступления против собственности. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Гранкина С.Ю. к совершению умышленных преступлений против собственности и указывает на то, что исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам, оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённыхГранкиным С.Ю. тяжких преступлений, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гранкина С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Гранкина С.Ю. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Гранкину С.Ю. дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАНКИНА С.Ю. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Гранкину С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Гранкину С.Ю. исчислять с 29 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гранкина С.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 20 января 2012 года по 28 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения Гранкину С.Ю.в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «ISUMI»и телефон «NOKIA» оставить в распоряжении потерпевшей Старченко А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин