П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 марта 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В., подсудимого Желтухина А.В., защитника – адвоката Водопьяновой Н.А. (удостоверение №1374, ордер № 223), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖЕЛТУХИНА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Желтухин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 22 января 2012 года Желтухин А.В., находясь по месту своего жительства в доме 25 по ул.Э. в Свердловском районе г. Красноярска, путем смешивания таблеток «Седал-М», йода, бензина и воды получил жидкость, которую довёл до кипения, после чего очистил от примеси воды и бензина, незаконно без цели сбыта изготовив наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин массой 0,99 гр. в крупном размере, которое поместил в инъекционный шприц объёмом 5 мл., и незаконно без цели сбыта хранил в указанной квартире. Изготовленное Желтухиным А.В. наркотическое средство было изъято из указанной квартиры сотрудниками правоохранительных органов 23 января 2012 г. в ходе её осмотра примерно в 17 часов. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Желтухин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимыйЖелтухин А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Борутенко Ж.В., а также защитник – адвокат Водопьянова Н.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоЖелтухин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяЖелтухин А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Желтухина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояние Желтухина А.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Желтухин А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Желтухину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиЖелтухину А.В. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; занятие общественно полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также данные, положительно характеризующие его личность. При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправлениеЖелтухина А.В. без назначения наказания, связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖЕЛТУХИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения Желтухину А.В. не избирать. Вещественные доказательства: шприц и наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин массой 0,84 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин