П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 марта 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В., подсудимого Мамедова Ш.С.о, защитника – адвоката Никифоровой Е.Ю. (удостоверение № 1532, ордер № 059022), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАМЕДОВА Ш.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамедов Ш.С.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. В период с июня 2011 года до 15 сентября 2011 года Мамедов Ш.С.о. у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 45,919 гр. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил по месту своего проживания в квартире 29 дома 8 «А» по ул. М. в Свердловском районе г. Красноярска. Приобретённое Мамедовым Ш.С.о. наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из указанной квартиры 16 сентября 2011 г. в ходе её осмотра в период времени с 03 часов 42 минут до 06 часов 49 минут. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мамедов Ш.С.о. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимыйМамедов Ш.С.о., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шарыпова Е.В., а также защитник – адвокат Никифорова Е.Ю.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Мамедов Ш.С.о. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяМамедов Ш.С.о., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. ДействияМамедова Ш.С.о. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оценивая психическое состояние Мамедова Ш.С.о в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдаеткакими- либо психическими расстройствами, авыявляет признаки опиоидной наркомании, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, чтоМамедов Ш.С.о. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Мамедову Ш.С.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающиенаказание. В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиМамедову Ш.С.онаказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка и несовершеннолетнего ребёнка; его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном,а также наличие заболеваний. Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает тяжесть совершённогоМамедовым Ш.С.о. преступления, и считает, что отсутствуют предусмотренные законом основания для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ либо ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Мамедовым Ш.С.о. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации, а также данные о личности Мамедова Ш.С.о., длительное время употребляющего наркотические средства, наличие у него зависимости от опиоидов средней стадии, а также учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Мамедова Ш.С.о. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Мамедова Ш.С.о. и сможет обеспечить достижение целей наказания. При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Мамедову Ш.С.о.дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАМЕДОВА Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мамедова Ш.С.о. под стражей по данному уголовному делу с 15 сентября 2011 года по 11 марта 2012 года включительно. Меру пресечения Мамедову Ш.С.о. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 45,188 гр. с отрезками фольги, полимерной пленки, бумаги и фрагментом пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Красноярскому краю, - уничтожить; джинсы и кофемолку,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Красноярскому краю, - возвратить по принадлежности собственникам данного имущества. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: В.А. Ворсин В.А. Ворсин