приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И., потерпевшего Торопова В.Б., подсудимого Романцева А.С., защитника – адвоката Залесных В.Г. (удостоверение № 1125, ордер № 559),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОМАНЦЕВА А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романцев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

10 января 2012 года Романцев А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире 105 дома 193 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска, где на почве внезапно возникшей ссоры с Тороповым В.Б. у него возник умысел на причинение вреда его здоровью. Осуществляя свой умысел, Романцев А.С. стал наносить Торопову В.Б. многочисленные удары руками и ногами по телу, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, параорбитальных гематом, закрытой травмы грудной клетки с повреждением левого лёгкого, перелома 6-8 ребер слева, малого гемоторакса слева, подкожной эмфиземы левой половины грудной клеткиЗакрытым повреждением органов грудной клетки, представленным переломами 6-8 ребер, травматическим гемотораксом слева Торопову В.Б. был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Кроме того, в результате действий Романцева А.С. Торопову В.Б. были причинены кровоподтёки и ссадины на лице, кровоподтёк на правой руке, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Романцев А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйРоманцев А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гаус А.И., потерпевший Торопов В.Б., а также защитник – адвокат Залесных В.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Романцев А.С.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяРоманцев А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Романцева А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая психическое состояние Романцева А.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Романцев А.С.по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Романцеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. п. «г, и, к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиРоманцеву А.С. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка и семьи; егоявку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное частичное возмещение морального вреда; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает, что Романцев А.С. судимости не имеет.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Романцевым А.С. умышленного преступления против здоровья личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправлениеРоманцева А.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органаза поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.

Прокурором Свердловского района г. Красноярска заявлен гражданский иск о взыскании с Романцева А.С. в пользу ООО МСК «Медика-Восток» 51016 рублей 42 копеек в счёт возмещения расходов, понесенных на лечение Торопова В.Б.Требования мотивированы тем, что в результате действий Романцева А.С., причинившего тяжкий вред здоровью Торопова В.Б., он находился на стационарном лечении. ООО МСК «Медика – Восток» осуществляет финансирование медицинского страхования населения путем оплаты реестров пролеченных граждан.

Рассмотрев указанный гражданский иск, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими полному удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из представленных документов, Торопов В.Б. является застрахованным по обязательному медицинскому страхованию в ООО МСК «Медика-Восток».

В период с 11.01.2012 г. по 30.01.2012 г. Торопов В.Б. находился на стационарном лечении в отделении торакальной хирургии МБУЗ «Городская клиническая больница № 20 им. И.С. Берзона». Согласно выписке из счета-реестра № 282 от 07.02.2012 г. стоимость лечения Торопова В.Б. составила 51 016 рублей 42 копейки. Лечение оплачено ООО МСК

«Медика-Восток» в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В соответствии с п/п 5.3, 5.5 Правил обязательного медицинского страхования граждан на территории Красноярского края медицинское учреждение использует поступившие средства в соответствии с договорами на оплату медицинской помощи (медицинских услуг) по территориальной программе обязательного медицинского страхования… Расчёты между страховой медицинской организацией и медицинским учреждением производятся путём оплаты счетов медицинского учреждения.

Согласно ч.ч.1, 4 ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации. Расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вина Романцева А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Торопова В.Б. бесспорно установлена в судебном заседании.

При указанных обстоятельствах с Романцева А.С. в пользу ООО МСК «Медика-Восток» подлежат взысканию 51 016 рублей 42 копейки в счёт возмещения расходов, понесенных на лечение Торопова В.Б.

Потерпевшим Тороповым В.Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Романцева А.С.100000 рублей в счёт компенсации морального вред. Требования мотивированы тем, что в результате действий Романцева А.С. ему был причинен физический и моральный вред, испытывал сильную физическую боль, проходил лечение. В настоящее время имеются болевые ощущения в месте травмы. Боится ходить в вечернее время по улицам, опасается за своё здоровье, жизнь.

Заявленные требования суд считает обоснованным, однако, подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (в том числе жизнь и здоровье), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Установленные в судебном заседании обстоятельства, а именно получение Тороповым В.Б. телесных повреждений, в результате чего ему был причинён тяжкий вред здоровью, бесспорно свидетельствуют о том, что Торопову В.Б. причинён моральный вред, выразившийся в физических страданиях и нравственных переживаниях в связи с причиненными телесными повреждениями, в результате чего он находился на лечении, перенес операции, продолжает лечение и в настоящее время.

При указанных обстоятельствах Торопов В.Б. вправе требовать компенсации причинённого ему морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает наличие вины Романцева А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Торопова В.Б., и, соответственно, наличие вины подсудимого в причинении морального вреда Торопову В.Б.Также суд учитывает фактические обстоятельства, при которых Романцевым А.С. был причинён моральный вред; отсутствие каких-либо индивидуальных особенностей Торопова В.Б., которые могли бы повлиять на определение размера компенсации морального вреда.

В судебном заседании Романцев А.С., признав иск Торопова В.Б. в полном объёме, добровольно частично компенсировал причинённый моральный вред, уплатив истцу 19000 рублей, что подтверждено объяснениями Торопова В.Б. и его распиской, приобщённой к материалам уголовного дела.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым уменьшить сумму заявленного Тороповым В.Б. морального вреда, взыскав с ответчика Романцева А.С. в пользу истца Торопова В.Б. 81000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАНЦЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романцеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Романцева А.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Романцеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мужскую рубашку – оставить в распоряжении Торопова В.Б.

Взыскать с Романцева А.С. в пользу ООО МСК «Медика-Восток» 51016 рублей 42 копейки в счёт возмещения расходов, понесенных на лечение Торопова В.Б.

Взыскать с Романцева А.С. в пользу Торопова Валерия Борисовича 81000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин

В.А. Ворсин