П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 марта 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Чепелевой Н.Г., подсудимого Симагина Е.Ю., защитника – адвоката Голенцова Е.В. (удостоверение № 1480, ордер № 001876), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИМАГИНА Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симагин Е.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 06 февраля 2012 года примерно в 21 час 20 минутСимагин Е.Ю.возле рынка «Черемушки» в Ленинском районе г. Красноярска у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 3,93 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в автомобиле «ВАЗ-2110» тр/н АВ 027 О 24 регион.06февраля 2012 года примерно в 22 часа 30 минутвозле д. 121 по ул. Семафорной в Свердловском районе г. Красноярска сотрудниками ДПС ГИБДД был остановлен указанный автомобиль под управлением Симагина Е.Ю. Приобретённое Симагиным Е.Ю. наркотическое средство было изъятоиз автомобиля в ходе его осмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Симагин Е.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Симагин Е.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинительЧепелева Н.Г., а также защитник – адвокат Голенцов Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоСимагин Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Симагин Е.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Симагина Е.Ю.суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояние Симагина Е.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал ине страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Симагин Е.Ю. посвоему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Симагину Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Симагину Е.Ю. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Симагин Е.Ю. ранее не судим. При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Симагина Е.Ю. без назначения наказания, связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СИМАГИНА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения Симагину Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 3,89 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин