приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С., подсудимой Зубаревой Т.Н., защитника – адвоката Васильева Е.В. (удостоверение № 1104, ордер № 531),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗУБАРЕВОЙ Т.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарева Т.Н. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2012 года примерно в 15 часов Зубарева Т.Н., находясь в квартире 261 дома 115 по ул.Т. в Свердловском районе г. Красноярска, путем смешиваниялекарственного препарата таблеток «СедалМ», йода, бензина и воды получила жидкость, которую довела до кипения, после чего очистила от примеси воды и бензина, незаконно без цели сбыта изготовив наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин массой 1,51гр. в крупном размере, которое поместила в инъекционный шприц объёмом 12 мл., и незаконно без цели сбыта хранила при себе в правой руке. 07 февраля 2012 г. примерно в 16 часов 30 минут при задержании сотрудниками правоохранительных органов Зубарева Т.Н. сбросила на пол в указанной квартире шприц с изготовленным ей наркотическим средством, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного делаЗубарева Т.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимаяЗубарева Т.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Аулов Н.С., а также защитник – адвокат Васильев Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоЗубарева Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеетсяоснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласиласьЗубарева Т.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Зубаревой Т.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Зубаревой Т.Н. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё

логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Зубарева Т.Н. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемойв отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Зубаревой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Зубаревой Т.Н. наказание, суд признает: наличие у неё малолетнего ребёнка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления;признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие её личность. Кроме того, суд учитывает, что Зубарева Т.Н. ранее не судима.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Зубаревой Т.Н. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУБАРЕВУ Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Зубаревой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц и наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин массой 1,17 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин