приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимого Шубникова Д.В., защитника – адвоката Карпович О.Т. (удостоверение 1390№, ордер № 002090),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШУБНИКОВА Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубников Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

7 января 2012 года примерно в 17 часов Шубников Д.В. возле дома 94 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащуюдиацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,735 гр., в крупном размере, которое положил в правый карман джинсов и незаконно без цели сбыта хранил при себе.8 января 2012 г. примерно в 02 часа 10 минут Шубников Д.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома 4 по ул. М. в Свердловском районе г. Красноярска. Приобретённое Шубниковым Д.В. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шубников Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйШубников Д.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Карпович О.Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Шубников Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шубников Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

ДействияШубникова Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Шубникова Д.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Шубников Д.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Шубникову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиШубникову Д.В. наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Шубникову Д.В. наказание, суд признаёт наличие в егодействиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 13 июля 2006 г. в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания Шубникову Д.В. суд учитывает, что он после отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору на путь исправления не встал, совершив новое умышленное преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Шубникова Д.В. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие наказания, назначенного по предыдущему приговору, оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённого Шубниковым Д.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и данные о личности подсудимого, длительное время употребляющего наркотические средства, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Шубникова Д.В.и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом судсчитает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправление Шубникова Д.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУБНИКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шубникову Д.В. исчислять с 14 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 28 февраля 2012 года по 13 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Шубникову Д.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащуюдиацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,726гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин