П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 марта 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шваенко А.В., подсудимого Бодуненко А.И., защитника – адвоката Чистотина Э.А. (удостоверение № 1569, ордер № 5239), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОДУНЕНКО А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бодуненко А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 05 февраля 2012 года примерно в 19 часов Бодуненко А.И., находясь на набережной в городе Дивногорске Красноярского края, у неустановленного дознанием лица за 13500 рублей незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 11,62 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в портмоне в левом боковом кармане куртки.05 февраля 2012 года примерно в 19 часов 30 минут сотрудниками полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» на посту ДПС «Турбаза» по ул. С., 269 «А», в Свердловском районе г. Красноярска был остановлен автомобиль «ВАЗ 217230» тр/н 16 КА 3685, в котором Бодуненко А.И. находился в качестве пассажира. Приобретённое Бодуненко А.И. наркотическое средство было изъятоу него в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бодуненко А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бодуненко А.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинительШваенко А.В., а также защитник – адвокат Чистотин Э.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоБодуненко А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бодуненко А.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Бодуненко А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояние Бодуненко А.И. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал ине страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Бодуненко А.И. посвоемупсихическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Бодуненко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиБодуненко А.И. наказание, суд признает:наличие у него малолетнего ребёнка и семьи; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном,занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Бодуненко А.И. ранее не судим. При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправлениеБодуненко А.И. без назначения наказания, связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БОДУНЕНКО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Бодуненко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 11,50 гр. и фрагмент пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин