П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО7
Подсудимого Мельникова Владимира Николаевича
Защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер
При секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МЕЛЬНИКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> по <адрес> ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228, ст.64 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок наказания 11 месяцев и 3 дня,
2)ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 8-ми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мельников В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Мельников В.Н., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, приобрел в аптеке, расположенной в <адрес>, необходимые составляющие для изготовления наркотического средства, содержащего дезоморфин. Затем, Мельников В.Н. пришел за гараж, расположенный в гаражном массиве за остановкой общественного транспорта « <данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, где к распределительному щитку подключил электрическую плитку, после этого, путем смешивания лекарственного препарата - таблеток «<данные изъяты>», пищевой соды и бензина, получил жидкость, которую варил несколько минут. Затем бензин слил, в остывшее вещество добавил серу, смытую со спичечных головок муравьиным спиртом, йод, белизну и уксус. Таким образом, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой № грамма. Изготовленное вышеуказанным способом наркотическое средство, Мельников В.Н., поместил в одноразовый инъекционный шприц, из полимерного материала, укупоренные иглой в защитном колпачке, после чего шприц положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, где осуществлял незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут сотрудниками полиции ОРППСМ ОП № МУ МВД России «Красноярское» около <адрес>, в <адрес> был задержан Мельников В.Н., у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц, из полимерного материала, укупоренный иглой в защитномколпачке с веществом желтого цвета, ранее незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Мельниковым В.Н., которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой № грамма. Дезоморфин и все смеси (препараты), содержащие данные вещества, независимо от их количества, включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой № гр., отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Мельников В.Н. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый Мельников В.Н. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Мельников В.Н. вину признает полностью.
Государственный обвинитель прокурор ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Мельникова В.Н., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Мельникова В.Н. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд считает, что подсудимый Мельников В.Н. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мельникову В.Н. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Мельникова В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Мельникову В.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, также личность подсудимого, который имеет место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, официально не работает, но занят трудом неофициально, неофициально работает водителем, проживает в зарегистрированном браке, занимается воспитанием детей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Мельникову В.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительную характеристику, тот факт, что он работает, состояние здоровья Мельникова В.Н., наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья его супруги, страдающей серьезным хроническим заболеванием.
Отягчающим наказание Мельникову В.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Мельникову В.Н. в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Мельникову В.Н. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, так как ранее Мельников В.Н. отбывал наказания за преступления на путь исправления не встал, оснований для назначения Мельникову В.Н. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку суд с учетом всех данных о личности Мельникова В.Н., наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без отбывания наказания в местах лишения свободы,
Так, суд учитывает, что Мельников В.Н. совершил данное преступление в период действия неснятой и непогашенной судимости за аналогичное тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также суд учитывает, что преступление совершено Мельниковым В.Н. в незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, не смотря на положительные характеристики подсудимого и наличие у него перечисленных смягчающих обстоятельств, свидетельствует о том, что Мельников В.Н. на путь исправления не встал, поэтому суд считает, что в настоящее время достижение целей уголовного наказания возможно только применением к Мельникову В.Н. наказания, связанного с отбыванием его в местах лишения свободы, по мнению суда, с учетом личности Мельникова В.Н. исправление его путем применения к нему иных видов наказаний, указанных в санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, не возможно.
Поэтому суд приходит к выводу о том, что реальное отбыванием Мельниковым В.Н. наказания в местах лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания, направленным на восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого.
Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, в которой воспитываются малолетние дети, супруга Мельникова В.Н. не работает по состоянию здоровья.
Суд считает необходимым назначить Мельникову В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МЕЛЬНИКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Мельникову Владимиру Николаевичу наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 10-ти (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Мельникову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Мельникову Владимиру Николаевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Мельникова В.Н. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу меру пресечения Мельникову В.Н. – заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт со шприцем и наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой № гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «<адрес>» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.