П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО7
Подсудимого Панова Максима Петровича
Защитника ФИО6 представившей удостоверение № ордер №
При секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАНОВА МАКСИМА ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего троих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Панов М.П. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ. Панов М. П., находясь в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотикосодержащее растение, после чего протер листья конопли в руках и собрал выделенный сок с ладоней рук, получив вещество, готовое к употреблению, таким образом незаконно изготовил наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 10,83 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции. В ДД.ММ.ГГГГ Панов М. П. из <адрес> приехал в <адрес> и незаконно перевез в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер № регион, вышеуказанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут, Панов М. П., продолжая незаконно хранить у себя в автомобиле, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» и в барсетке, наркотическое средство - гашиш массой №., двигаясь на автомобиле возле <адрес> был задержан сотрудниками ИДПС.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 50 минут в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения, темного зеленовато-коричневого цвета, с характерным для конопли запахом, представленное в виде двух брикетов, каждый из которых по форме близок к параллелепипеду; брикеты обмотаны отрезками бесцветной полимерной пленки и заплавлены, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой № грамма. А также в ходе осмотра автомобиля обнаружено и изъято в барсетке, находившейся в автомобиле, вещество растительного происхождения темного зеленовато-коричневого цвета, с характерным для конопли запахом, представленное в виде двух комков, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш массой № граммов.
Гашиш включен в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от 22 июня 209 г. №; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 10,83 граммов - отнесено к крупному размеру.
Панов М.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ Панов М. П., находясь у себя дома по адресу: <адрес> в сети интернет обнаружил сайт о распространении курительной смеси «<данные изъяты>». С целью приобретения данной курительной смеси, без цели сбыта, для личного употребления, Панов заказал указанную курительную смесь. В сентябре 2011 г. заказанная им курительная смесь поступила по почте, которую он получил в <адрес>, положил в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую в последующем положил в салон автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер № регион, где хранил до момента изъятия его сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 50 минут в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля было обнаружено и изъято: 1) пластичное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, со специфическим растительным запахом, представленное в виде двух комков, содержат JWH, обернутых отрезками бесцветной полимерной пленки, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством, общей массой 12,12 грамма; 2) пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой с полосой красного цвета, содержащий растительную массу различных оттенков зеленого цвета со специфическим растительным запахом, содержит JWH, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством, общей массой 2,10 грамма. JWH-122 и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) и отнесен к наркотическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка - 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», наркотическое средство - производная наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой 14,22 грамма - отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимый Панов М.П. вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, раскаялся в совершении данных преступлений.
В судебном заседании подсудимый Панов М.П. согласился с изложенным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный – подсудимый Панов М.П. вину признает полностью.
Государственный обвинитель прокурор ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Панова М.П., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Панова М.П. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Суд считает, что подсудимый Панов М.П. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Панову М.П. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
В прениях прокурор просил переквалифицировать действия Панова М.П. по эпизоду в отношении наркотического средства гашиш массой 10,83 гр. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, т.к. масса гашиша 10,83 гр. не является особо крупным размером.
В связи с чем суд квалифицирует действия Панова М.П. по эпизоду в отношении наркотического средства гашиш массой 10,83 гр. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Панова М.П. в отношении наркотического средства - производная наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой 14,22 грамма по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания Панову М.П. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а именно то, что он совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а одно - преступление небольшой тяжести, личность подсудимого Панова М.П., который имеет место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями, а также супругой характеризуется положительно, имеет место работы, по месту работы и по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах в КНД и КПНД не состоит, занимается спортом, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Панова М.П. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении троих малолетних детей, также оказание материальной помощи и участие в воспитании и содержании несовершеннолетней опекаемой его супруги, тот факт, что Панов М.П. работает, имеет доход, его занятие спортом, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание Панову М.П. обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Панову М.П. в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Панову М.П. наказания, не связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, поскольку имеются основания для назначения Панову М.П. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, назначение Панову М.П. условного наказания в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, его личности, целям и задачам уголовного наказания направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, а также условиям жизни семьи подсудимого, в которой проживает и воспитывается трое малолетних детей.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания.
Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАНОВА МАКСИМА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить Панову Максиму Петровичу наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Панову Максиму Петровичу наказание в виде 3-х (трех) лет и 3-х (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову М.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным, назначить Панову М.П. испытательный срок 3 (три) года, возложить на Панова М.П. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Панову Максиму Петровичу в виде подписке о невыезде –до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения- гашиш, массой № граммов; (4-метилнафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 14,03 грамма – хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.