Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                       г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6

Подсудимого Кочкарова Алимжана Иристаевича

Защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЧКАРОВА АЛИМЖАНА ИРИСТАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Хакасия, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего монтажником в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Кочкаров А.И. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Кочкаров А.И., находясь в <адрес> Республики Хакасия, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора головок дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотико - содержащее растение, после чего высушил головки. Высушенные головки дикорастущей конопли растер и просеял через ткань, используя вместо сита, вследствие чего получил пыльцу, часть которой нагрел и сформировал в брикеты, получив вещество, готовое к употреблению, а часть полученной пыльцы оставил без изменения, поместив ее в полимерный пакет, таким образом незаконно изготовил наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 54,04 грамма, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Кочкаров А.И. из <адрес> приехал в <адрес> и на рейсовом автобусе незаконно перевез при себе в одежде и в сумке вышеуказанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 06 часов 30 минут Кочкаров А.И. был задержан сотрудниками милиции на посту ГИБДД <адрес> в <адрес> и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято: сверток из прозрачной полимерной пленки в котором находится вещество темно-коричневого цвета, с зеленоватым оттенком, с характерным запахом конопли, представленное в виде брикетов по форме близкой к параллелепипеду; три свертка из папиросной бумаги белого цвета, в которых находится вещество темно-коричневого цвета, с зеленоватым оттенком, с характерным запахом конопли представленное в виде трех брикетов по форме близкой к параллелепипеду; три папиросы, каждая с оттиском фабричной марки: <данные изъяты>. Внутри курительной части папирос обнаружено порошкообразное вещество с запахом, характерным для табака и растения конопля, состоящее из частиц различной формы и величины светло-коричневого цвета похожими на табак и частиц различной формы и величины темного зеленовато-коричневого цвета; пакет из прозрачной полимерной пленки, в котором находится пакет из прозрачной полимерной пленки, обернутый двумя отрезками бумаги серого цвета. В пакете находится сверток из полупрозрачной полимерной пленки фиолетового цвета, в котором обнаружен пакет из прозрачной полимерной пленки, в котором находится порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, с зеленоватым оттенком, с характерным запахом конопли, представленное в виде частиц различной формы и величины темного зеленовато-коричневого цвета. Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование объекты являются наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 54,04 грамма.

Гашиш включен в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от 22 июня 209 г. ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ), и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 54,04 граммов - отнесено к особо крупному размеру.

    Подсудимый Кочкаров А.И. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Кочкаров А.И. согласился с изложенным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Кочкаров А.И. вину признает полностью.

Государственный обвинитель прокурор ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Кочкарова А.И., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Кочкарова А.И. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Санкцией преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

    Суд считает, что подсудимый Кочкаров А.И. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кочкарову А.И. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Кочкарова А.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания Кочкарову А.И. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который официально работает монтажником в <данные изъяты>, имеет регистрацию по месту жительства в <адрес>, характеризуется положительно по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Смягчающими наказание Кочкарову А.И. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что Кочкаров А.И. работает, занимается общественно-полезным трудом, от которого имеет доход, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, оказание материальной помощи в содержании, обучении совершеннолетней дочери, не имеющей самостоятельного заработка, оказание материальной помощи в лечении близкого родственника подсудимого – матери его супруги, страдающей серьезным заболеванием.

Отягчающих наказание Кочкарову А.И. обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Кочкарову А.И. в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о возможности назначения Кочкарову А.И. наказания, не связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, поскольку с учетом личности Кочкарова А.И., обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу возможности назначения Кочкарову А.И. условного наказания на основании ст. 73 УК РФ, по мнению суда, условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Кочкаровым А.И. преступления, его личности, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, а также условиям жизни семьи Кочкарова А.И., на иждивении которого находится малолетний ребенок, а также совершеннолетняя дочь – студентка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

Суд также с учетом семейного положения и материального положения Кочкарова А.И. полагает возможным не назначить Кочкарову А.И. дополнительное наказание.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    КОЧКАРОВА АЛИМЖАНА ИРИСТАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить Кочкарову Алимжану Иристаевичу наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочкарову А.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным, назначить Кочкарову А.И. испытательный срок 3 (три) года, возложить на Кочкарова А.И. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Кочкарову Алимжану Иристаевичу – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Кочкарова А.И. из-под стражи в зале суда немедленно.

Меру пресечения Кочкарову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, остаточной массой грамма хранящийся в камере хранения ОП МУ МВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                           Тихонов В.В.