ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Хариной Е.С.

подсудимого ФИО14

защитника – адвоката ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Кайерканской постоянной сессии Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции 1996 года) к 6 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 6 дней,

               содержащийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

               - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

    установил:

ФИО14 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, около <адрес>, ФИО14 незаконно сбыл ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников правоохранительных органов, путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство – героин, массой 1,166 грамм.

В судебном заседании подсудимый ФИО14 вину признал полностью, суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, около <адрес> сбыл ФИО5 наркотическое средство героин за 1500 рублей, но был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.

    Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-    показаниями свидетеля ФИО6 - старшего оперуполномоченного оперативной группы ФКУ КП-19 ГУФСИН России по Красноярскому краю, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, к нему обратился осужденный ФИО5, сообщил о том, что его знакомый ФИО14 занимается распространением наркотического средства - героин и собирается привезти ему (ФИО5) наркотическое средство в колонию. Он (ФИО6) сообщил старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОП № 6 Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» ФИО7 данную информацию. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете оперативной группы ФКУ КП-19 ГУФСИН России по Красноярскому краю осужденный ФИО5 написал собственноручно заявление об участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО14 После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5. После проведенного личного досмотра, ФИО7 передал ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей: пять купюр достоинством в сто рублей, две купюры достоинством пятьсот рублей, и сообщил, что данные денежные средства передаются ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у ФИО14 Номера данных купюр были сверены с серийными номерами денежных средств записанных в протоколе и ксерокопией передаваемых денежных средств, они совпадали. После чего понятые поставили свои подписи на ксерокопиях денежных средств, протоколе передачи денежных средств и протоколе личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-00 часов, ФИО5 пошел на встречу с ФИО14, где состоялся обмен денежных средств на героин, после этого ФИО14 был задержан;

- показаниями свидетеля ФИО5, показавшего суду, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, на территории ФКУ КП-19 ГУФСИН России по Красноярскому краю, где отбывает наказание, к нему на свидание приходил ФИО14, сообщил, что он может помочь в приобретении наркотического средства - героин. Он (ФИО5) сообщил ФИО6 - старшему оперуполномоченному оперативной группы ФКУ КП-19, о том, что ФИО14 занимается распространением наркотических средств, изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о чем ДД.ММ.ГГГГ написал заявление. После чего в присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в обороте законодательством РФ, а так же денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого, в присутствии понятых, ему были переданы деньги в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» о чем был также составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ он, действуя в рамках сотрудничества с правоохранительными органами, дважды, около 12.00 часов, предварительно созвонился с ФИО14 по телефону, звонил на сотовый подруги ФИО14 ФИО20 с абонентского номера , договорился с ФИО14 о встрече, чтобы приобрести героин, при этом звонил ему с сотового телефона . ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут он встретился с ФИО14 и его знакомой ФИО8, около корпуса строящегося объекта колонии по адресу <адрес>, где он передал ФИО14 деньги в сумме 1500 рублей, ФИО14, в свою очередь, передал ему один запаянный сверток из полимерной пленки черного цвета, с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что там находится наркотическое средство - героин. После этого ФИО14 и ФИО8, направились в сторону <адрес>, а он подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что продажа наркотического средства состоялась, и проследовал в кабинет оперативной группы, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО14 героин сотруднику полиции, о чем был составлен протокол добровольной выдачи;

- показания свидетеля ФИО9, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО5 Последний был одет в рабочую куртку черного цвета, брюки черного цвета, носки черные, футболку черного цвета с зеленым рисунком, кроссовки черного цвета. После этого сотрудник полиции, начал проводить личный досмотр. В ходе личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в обороте законодательством РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После проведенного личного досмотра, сотрудник полиции, передал ФИО5 денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей: пять купюр достоинством в сто рублей и две купюры достоинством пятьсот рублей и сообщил, что данные денежные средства передаются ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героина у ФИО14 Номера данных купюр они сверили с серийными номерами денежных средств записанных в протоколе и ксерокопией передаваемых денежных средств, они совпадали. После чего он и второй понятой оставили свои подписи на ксерокопиях денежных средств, в протоколе передачи денежных средств;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого, при добровольной выдаче наркотического вещества - героина. В кабинете оперативной группы ФКУ КП-19 находилось трое мужчин: сотрудник полиции, мужчина, приглашенный в качестве понятого, и мужчина, представившийся ФИО5 Последний был одет в рабочую куртку черного цвета; брюки черного цвета, носки черные; футболку черного цвета с зеленым рисунком, кроссовки черного цвета. ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут, он приобрел наркотическое вещество - героин у ФИО14, на деньги, ранее переданные ему сотрудниками полиции для проведения мероприятия «проверочная закупка», возле строящегося объекта на территории ФКУ КП-19 по адресу <адрес>. После этого ФИО5 из правого кармана брюк извлек запаянный сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «ОМ № 6 Дежурная часть УВД по г. Красноярску». По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, который был им и вторым понятым подписан. Так же он и второй понятой расписались на конверте, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО5 (л.д. 46-48);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 7);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у ФИО14 с участием ФИО5 (л.д. 11);

- протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО5 были переданы денежные купюры достоинством 500 рублей с номерами и сериями ; ; денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями , , . , (л.д. 15);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому ФИО5 добровольно выдал запаянный сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом внутри (л.д. 19);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,166 граммов (л.д. 24, 28-29);

- протоколом осмотра наркотического средства, которое признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 31, 32);

- протоколом осмотра денежных купюр достоинством 500 рублей с номерами и сериями ; ; денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами и сериями , , . , , которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 35-39);

- протоколом выемки у ФИО8 детализации телефонных разговоров за ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , протоколом ее осмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на данный абонентский номер в 11:54:12 и в 12:22:01 имеется входящий звонок с абонентского номера , которым пользовался ФИО5 Детализация телефонных разговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 75-76, 77-79, 80).

    Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого ФИО14 в судебном заседании нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Состояние психического здоровья ФИО14 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, и принимает во внимание, что ФИО14 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет заболевания, постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО14 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения, данных о личности, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,157 граммов (с учетом израсходованного на исследование и проведение экспертизы), хранящиеся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД РФ «Красноярское», - уничтожить, денежные купюры достоинством 500 рублей с номерами и сериями , , денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями , , , , , хранящиеся при уголовном деле,- возвратить в ОУР ОП № 6 МУ МВД РФ «Красноярское», детализацию телефонных разговоров с абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              Е.А. Чиркова