П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Головкова С.И., защитника – адвоката Бердниковой Е.П. (удостоверение № 70, ордер № 190), при секретаре Ишимниковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОЛОВКОВА С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головков С.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 21 февраля 2012 года примерно в 18 часов Головков С.И., находясь у себя дома в квартире 177 дома 127 «А» по пр. Д. в Свердловском районе г. Красноярска, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфинобщей массой 10,14 гр. в особо крупном размере, которое поместил в два шприца инъекционных однократного применения, и незаконно без цели сбыта хранил в указанной квартире. 21 февраля 2012 г. в 21 час 10 минут незаконно изготовленное Головковым С.И. наркотическое средство было обнаружено и изъято из указанной квартиры сотрудниками правоохранительных органов. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Головков С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимыйГоловков С.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник – адвокат Бердникова Е.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоГоловков С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяГоловков С.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. ДействияГоловкова С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оценивая психическое состояниеГоловкова С.И. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдали не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Головков С.И. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Головкову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Головкову С.И.наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, наличие семейных отношений, наличие заболеваний, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Головков С.И. судимостей не имеет. Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Головковым С.И. умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Головкова С.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд также считает возможным не назначать Головкову С.И. дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОЛОВКОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головкову С.И.наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Головкова С.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Головкову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 9,74гр., два шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин