П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 февраля 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В., подсудимой Климовой С.В., защитника – адвоката Торбич Л.Н. (удостоверение № 1199, ордер № 75), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛИМОВОЙ С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Климова С.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 16 января 2012 года в 17 часов Климова С.В. возле второго подъезда дома 45 по ул. В. в Свердловском районе г. Красноярска у неустановленного дознанием лица за 300 рублей незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 2 гр., в крупном размере, которое положила в правый карман шубы и незаконно без цели сбыта хранила при себе. 16 января 2012 г. примерно в 18 часов Климова С.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов на остановке общественного транспорта «Балтика-Пикра» напротив дома 67 по ул. О. в Свердловском районе г. Красноярска. При задержании Климова С.В. сбросила на снежный наст приобретённое ей наркотическое средство, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Климова С.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Климова С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Борутенко Ж.В., а также защитник – адвокат Торбич Л.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Климова С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Климова С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. ДействияКлимовой С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояние Климовой С.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала ине страдает какими -либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Климова С.В. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Климовой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Климовой С.В. наказание, суд признает: наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка; её способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, наличие заболевания, а также данные, положительно характеризующие её личность. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Климовой С.В. наказание, суд признаёт наличие в её действиях рецидива преступлений. Кроме того, при определении вида наказания Климовой С.В. суд учитывает, что она после отбытия наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встала, совершив новое умышленное преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Климовой С.В. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам, оказалось недостаточным. При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённого Климовой С.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Климовой С.В. и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом судсчитает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправление Климовой С.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая общественную опасность совершённого Климовой С.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие рецидива, а также то обстоятельство, что Климова С.В. ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КЛИМОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Климовой С.В. исчислять с 14 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Климовой С.В. под стражей по данному уголовному делу с 17 января 2012 года по 18 января 2012 года включительно. Меру пресечения Климовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Климову С.В. взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин, массой 1,85гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: В.А. Ворсин