приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., подсудимой Фалалеевой Ю.В., защитника – адвоката Бернацкой Е.Н. (удостоверение № 1436, ордер № 018827),

при секретаре Осетровой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАЛАЛЕЕВОЙ Ю.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фалалеева Ю.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2012 года Фалалеева Ю.В., получив от М. денежные средства в сумме 2000 рублей, и осуществляя свой умысел на приобретение психотропных веществ для М., действовавшего под наблюдением сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия, около 21 часа напротив дома 95 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрелапсихотропное вещество, содержащее амфетамин массой 0,217 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе.

14 февраля 2012 года в 22 часа 50 минут Фалалеева Ю.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов в автомобиле «Хонда» под управлением Ш., припаркованном напротив дома 95 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска. Приобретённое Фалалеевой Ю.В. психотропное вещество было изъято у неё в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фалалеева Ю.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимаяФалалеева Ю.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинительЯцик Е.В., а также защитник – адвокат Бернацкая Е.Н.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Фалалеева Ю.В.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласиласьФалалеева Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

ДействияФалалеевой Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Фалалеевой Ю.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Фалалеева Ю.В. по своему психическому состоянию моглаосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Фалалеевой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиФалалеевой Ю.В. наказание, суд признает: её активное способствование раскрытию и расследованию преступления,изобличению и уголовному преследованию лица, сбывшего ей психотропное вещество; признание вины и раскаяние в содеянном,а также данные, положительно характеризующие её личность.

Кроме того, суд учитывает, что судимости Фалалеева Ю.В. не имеет.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправлениеФалалеевой Ю.В. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАЛАЛЕЕВУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Фалалеевой Ю.В.не избирать.

Вещественное доказательство:психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой 0,194 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин