приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Шнякина К.Г., защитника – адвоката Легченко А.С. (удостоверение № 934, ордер № 47),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШНЯКИНА К.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шнякин К.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2011 года Шнякин К.Г., находясь в квартире 114 дома 4 по ул. З. в Свердловском районе г. Красноярска, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин массой 4,02 гр. в особо крупном размере, которое поместил в инъекционный шприц объёмом 10 мл., и незаконно без цели сбыта хранил при себе. Изготовленное Шнякиным К.Г. наркотическое средство было изъятосотрудниками правоохранительных органов из указанной квартиры 14 декабря 2011 г. в ходе её осмотра в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 25 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шнякин К.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйШнякин К.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник – адвокат Легченко А.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Шнякин К.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяШнякин К.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

ДействияШнякина К.Г.суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая психическое состояние Шнякина К.Г.в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал инестрадает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Шнякин К.Г. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Шнякину К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающиенаказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Шнякину К.Г. наказание, суд признает: егоактивное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребёнка и семьи; занятие общественно полезной деятельностью, а также наличие тяжких заболеваний и данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания Шнякину К.Г. учитывает наличие у него на день совершения преступления непогашенной судимости за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. После исполнения наказания по предыдущему приговору Шнякин К.Г. на путь исправления не встал, совершив новое умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Шнякина К.Г. к совершению умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и указывает на то, что исправительное воздействие наказания, назначенного по предыдущему приговору, оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённого Шнякиным К.Г. преступления, а также данные о личности, свидетельствующие о длительном употреблении наркотических средств, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ илич.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Шнякина К.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеШнякина К.Г. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Шнякину К.Г. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШНЯКИНА К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шнякина К.Г. под стражей по данному уголовному делу с 15 декабря 2011 года по 27 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения Шнякину К.Г. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин, массой 3,77гр., деревянную толкушку, две тарелки, 3 бутылька, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин