П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 апреля 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., подсудимого Тихомирова Ю.В., защитника – адвоката Копытова В.В. (удостоверение № 334, ордер № 680), при секретаре Ишимниковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИХОМИРОВА Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихомиров Ю.В. совершил открытое хищение имущества Волынко Д.В. и Александрова Е.С.Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 7 марта 2012 года, примерно в 21 часов 30 минут Тихомиров Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в прихожей квартиры 62 дома 9 по ул. М. в Свердловском районе г. Красноярска, в которой проживают Волынко Д.В. и Александров Е.С., где попросил у Александрова Е.С. сотовый телефон под предлогом необходимости осуществления звонка. После чего Александров Е.С. передал Тихомирову Ю.В. принадлежащий Волынко Д.В. сотовый телефон «SamsungGT – S8500 Wave» в стальном корпусе черного цвета с сенсорным экраном стоимостью 15000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, а сам ушёл в кухню квартиры. В этот момент у Тихомирова Ю.В. возник умысел на тайное хищение этого телефона. Осуществляя свой умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тихомиров Ю.В. похитил принадлежащий Волынко Д.В. сотовый телефон, а также с вешалки в прихожей квартиры похитил принадлежащую Александрову Е.С. спортивную куртку фирмы «Adidas» стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находилась гарнитура от принадлежащего Волынко Д.В.сотового телефона «SamsungGT – S8500 Wave», не представляющая материальной ценности, а также принадлежащее Александрову Е.С. имущество: тряпичный кошелёк стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 800 рублей и банковской картой МТС «MasterCard», не представляющей материальной ценности. Затем с похищенным имуществом Тихомиров Ю.В. направился к выходу из подъезда. Спускаясь по лестничным пролётам, Тихомиров Ю.В. услышал требования Александрова Е.С. остановиться. Осознав, что его действия стали очевидны для Александрова Е.С., Тихомиров Ю.В. с целью удержания похищенного имущества скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему Волынко Д.В. ущерб на сумму 15000 рублей, а потерпевшему Александрову Е.С. ущерб на сумму 3300 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тихомиров Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Тихомиров Ю.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., а также защитник – адвокат Копытов В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Тихомиров Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тихомиров Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. ДействияТихомирова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Оценивая психическое состояние Тихомирова Ю.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Тихомиров Ю.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Тихомирову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Тихомирову Ю.В. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности и заболевания,а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, чтоТихомиров Ю.В. судимости не имеет. Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Тихомировым Ю.В. умышленного преступления против собственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Тихомирова Ю.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИХОМИРОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихомирову Ю.В.наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Тихомирова Ю.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительствабез уведомления указанного органа. Меру пресечения Тихомирову Ю.В. не избирать. Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, кассовый чек, гарантийный талон – оставить в распоряжении Волынко Д.В.; кошелек, банковскую карту, спортивную куртку – оставить в распоряжении Александрова Е.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин