приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимой Комаровой М.С., защитника – адвоката Легченко А.С. (удостоверение № 934, ордер № 760),

при секретаре Ишимниковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОМАРОВОЙ М.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комарова М.С. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств вособо крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2012 года примерно в 17 часов Комарова М.С., находясь по месту проживания в квартире 10 дома 35 по ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска, незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 40,63 гр. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила в указанной квартире. 28 февраля 2012 г. в 13 часов 50 минут незаконно изготовленное Комаровой М.С. наркотическое средство было обнаружено и изъято из указанной квартиры сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Комарова М.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Комарова М.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Легченко А.С.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Комарова М.С.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласиласьКомарова М.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

ДействияКомаровой М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая психическое состояние Комаровой М.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Комарова М.С.по своему психическому состоянию моглаосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Комаровой М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающиенаказание.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиКомаровой М.С.наказание, суд признает: наличие у неё малолетнего ребёнка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания Комаровой М.С. учитывает наличие у неё на день совершения преступления непогашенной судимости, в том числе, за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. После освобождения из мест лишения свободы и отбытия наказания по предыдущему приговору Комарова М.С. на путь исправления не встала, совершив новое умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Комаровой М.С. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие наказания, назначенного по предыдущему приговору, оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённого Комаровой М.С. преступления, представляющего повышенную общественную опасность, и данные о личности, свидетельствующие о длительном употреблении наркотических средств, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Комаровой М.С.и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеКомаровой М.С. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Комаровой М.С. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМАРОВУ М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комаровой М.С. под стражей по данному уголовному делу с 28 февраля 2012 года по 11 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения Комаровой М.С.в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 40,43 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин