приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А., потерпевшего Рябцева Е.Г., подсудимого Гордеева В.И., защитника – адвоката Просяник А.Е. (удостоверение № 1272, ордер № 6),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРДЕЕВА В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Рябцеву Е.Г.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

2 января 2012 года примерно в 04 часа Гордеев В.И. находился в квартире 6 дома 29 по ул. П. в Свердловском районе г. Красноярска, где увидел наличие денег в наружном кармане куртки Рябцева Е.Г., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Гордеев В.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки Рябцева Е.Г. тайно похитил принадлежащие ему деньги в сумме 10000 рублей. С похищенным имуществом Гордеев В.И. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Рябцеву Е.Г. значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гордеев В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гордеев В.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Солдатихина Н.А., потерпевший Рябцев Е.Г., а также защитник – адвокат Просяник А.Е., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоГордеев В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гордеев В.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гордеева В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Гордеева В.И. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не

страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Гордеев В.И. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Гордееву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Гордееву В.И. наказание, суд признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение ущерба, причинённого в результате преступления;признание вины и раскаяние в содеянном; наличие заболевания; данные, положительно характеризующие его личность, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает, что Гордеев В.И. после условного осуждения за совершение тяжкого преступления по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 09.08.2011 г.на путь исправления не встал. Новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Гордеева В.И. к совершению умышленныхпреступлений и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Гордееву В.И. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гордеева В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Гордеева В.И. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая повышенную общественную опасность совершённогоГордеевым В.И. преступления, а также то обстоятельство, что исправительное воздействиепредыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 09.08.2011 г. не имеется. Поэтому условное осуждение подлежит отмене на основании ч. 4 ст.74 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначатьГордееву В.И. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРДЕЕВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гордеева В.И. по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 09.08.2011 г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Гордееву В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гордееву В.И. исчислять с 21 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гордеева В.И. под стражей по данному уголовному делу с 05 января 2012 года по 07 января 2012 включительно.

Меру пресечения Гордееву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Гордеева В.И. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: куртку мужскую черного цвета – оставить в распоряжении Рябцева Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин