кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



    Дело №1-269/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года                                     г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Свердловского района г. КрасноярскаЯцика Е.В.,

подсудимогоОшарова Е.Н.,

защитника – адвоката ЛегченкоА.С.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре: Гавриловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ошарова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего техником <данные изъяты>», имеющего двоих малолетних детей, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> ч.3 ст.30 п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ, ст.64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца20 дней;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ошаровсовершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часовОшаровнаходилсявозле <адрес>, где увидел автомобиль . В этот момент у Ошаровавозник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Ошаров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней двери автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО6 автомагнитолу «Mystery» стоимостью 1 500 рублей, спортивную сумку «Adidas» стоимостью 500 рублей, кроссовки «Nike» стоимостью 2 900 рублей, аккумулятор стоимостью 2 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 6 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ошаровсвою вину в совершении указанногопреступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовало рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавшихпротив постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и оносознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицируетего действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, которыйзанят общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается воспитанием детей,а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, условия жизни его семьи, трудное семейное положение, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетних детей, состояние здоровья, способствование возврату похищенного имущества,добровольная компенсация морального вреда и возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимомуОшарову, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, отсутствие по делу тяжких последствий, все данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания и простившего подсудимого, несмотря на наличие в действиях Ошароварецидива преступлений, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.

Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОШАРОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧАпризнать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком на1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ОшаровуЕ.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства и работы без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлении приговора в законную силу –сумку «Adidas», кроссовки «Nike», знак «Такси», хранящиеся в камере хранения ОП №6– вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко