п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия                                                                                  дело №1-259/12

                                                                                                      №22042199

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    11 апреля 2012 года                                                               г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д

подсудимого Прутовых Р.В

защитника-адвоката Неделиной Т.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Прутовых Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>40, проживающего <адрес>, ранее судимого:

26 ноября 2003 года приговором мирового судьи судебного участка №74 в свердловском районе г. Красноярска по ч.1 ст.112 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

30 июня 2005 года приговором Свердловского районного суда г. Красноярска по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, 70 УК РФ на 2 года лишения свободы;

15 сентября 2005 года приговором Кировского районного суда г. Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден 21 декабря 2006 года условно-досрочно на 1 год 8 дней

13 ноября 2007 года приговором мирового судьи судебного участка №73 в свердловском районе г. Красноярска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, 70 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожден 26 февраля 2009 года условно-досрочно на 1 месяц 3 дня;

16 сентября 2009 года приговором Свердловского районного суда г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ на 2 года лишения свободы; освобожден 13 сентября 2011 года по отбытию срока наказания;

задерживавшегося в порядке ст.91 УПК РФ с 7 февраля 2012 года по 8 февраля 2012 года, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Прутовых Р.В совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Прутовых Р.В, находясь в торговом комплексе «Алпи» <адрес> предпринял действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно, увидев закрытый отдел нижнего белья и колготок, расположенный на втором этаже торгового комплекса, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, отогнул жалюзи, закрывающие вход в отдел, и незаконно проник в помещение торгового отдела, где подготовил к хищению две упаковки колготок «Линия Макси» стоимостью 270 рублей 63 копейки каждая на сумму 541 рубль 26 копеек, две упаковки колготок «Алена» стоимостью 253 рубля 17 копеек за каждую на сумму 506 рублей 34 копейки, упаковку колготок «Елена» стоимостью 269 рублей 94 копейки, упаковку колготок «Анастасия» стоимостью 204 рубля 68 копеек, а всего подготовил к хищению имущество ИП «ФИО2» на суму 1513 рублей 22 копейки. Преступление Прутовых Р.В не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан контроллером магазина на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Прутовых Р.В вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Потерпевшая ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещена, не возражала против особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется ее письменное заявление.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина Прутовых Р.В нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику, занятие общественно полезным трудом, принятие мер по лечению от наркотической зависимости.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Прутовых Р.В наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил новое корыстное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, имея судимости за аналогичные корыстные преступления, поэтому иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение всех целей наказания.

Оснований для назначения наказания без учета требований рецидива преступлений, равно как и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое суд не усматривает, однако, учитывая, что Прутовых Р.В содеянное осознает, существенной опасности для общества не представляет, проживает с семьей, члены которой контролируют прохождение им курса реабилитации от наркотической зависимости, суд считает, что необходимости в реальной изоляции Прутовых Р.В не имеется и возможно применение условного осуждения.

С учетом обстоятельств дела, наличия постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, считая что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прутовых Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В силу ст. 73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Прутовых Романа Викторовича встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления указанного органа, сообщать о временных выездах за пределы населенного пункта постоянного проживания.

Вещественные доказательства: 6 упаковок колготок, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить в ее распоряжении.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                М.В. Складан