Копия дело №1-78/12
№21044091
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д
подсудимого Андреева Р.И
защитника—адвоката: Воробович Е.А (удостоверение №139, ордер №5668)
потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Андреева Романа Ильича, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, ранее судимого (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 26 января 2012 года):
5 сентября 2001 года приговором Ачинского городского суда Красноярского края по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на 5 лет 3 месяца лишения свободы; освобожден 26 июля 2006 года по отбытию срока наказания;
22 января 2009 года приговором Ачинского городского суда Красноярского края по ч.1 ст.162 УК РФ на 3 года 3 месяца лишения свободы; освобожден 13 сентября 2010 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней;
в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с 29 ноября 2011 года по 30 ноября 2011 года, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Андреев Р.И совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Андреев Р.И, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, потребовал ФИО10 ФИО9 передачи ему ювелирных изделий. Получив отказ, Андреев Р.И, в целях завладения имуществом, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО2 удар по телу, причинив физическую боль и открыто похитил находящиеся в квартире принадлежащие ФИО2 золотую цепь стоимостью 20 000 рублей, золотой кулон стоимостью 5000 рублей, а также сотовый телефон № стоимостью 5000 рублей и телефон № стоимостью 4000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности. С похищенным Андреев Р.И с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО2 в сумме 34000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Андреев Р.И вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, наказание за преступление в котором обвиняется Андреев Р.И не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
С учетом изложенного суд признает вину Андреева Р.И доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, а также условия жизни подсудимого и его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, чистосердечное признание, которое оценивает как явку с повинной, раскаяние, положительную характеристику по месту работы и жительства, занятие общественно полезным трудом, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного, принесение извинений потерпевшей, полное возмещение ей ущерба, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи в воспитании несовершеннолетних детей гражданской супруги, один из которых малолетний.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Андрееву Р.И в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку Андреев Р.И имеет судимость за корыстное преступление, носящее открытый характер, в том числе с применением насилия, и вновь совершил корыстное насильственное преступление, в период не отбытого наказания, что свидетельствует об устойчивости противоправного поведения и опасности для общества.
Обстоятельств, позволяющих назначить Андрееву Р.И наказание без учета требований рецидива преступлений суд не усматривает.
Требования ч.7 ст.79 УК РФ не позволяют рассмотреть вопрос о сохранении условно-досрочного освобождения и применении условного осуждения, поскольку преступление, совершенное Андреевым Р.И относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую,
Учитывая наличие лиц, которым Андреев Р.И оказывает материальную помощь, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и семью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева Романа Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от 22 января 2009 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 26 января 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29 ноября 2011 года по 30 ноября 2011 года включительно.
Меру пресечения Андрееву Роману Ильичу до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны, золотую цепь, кулон, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 оставить в ее распоряжении; залоговый билет, копию залогового билета, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан