Копия дело №1-243/12
№22047082
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 апреля 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В
подсудимого Тюгаева А.В
защитника—адвоката: Голенцова Е.В (удостоверение №1480, ордер №004005)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Тюгаева Аркадия Васильевича, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего детей возраста 4 лет и 1 года, не работающего, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, ранее судимого
24 марта 2011 года приговором мирового судьи судебного участка №55 Кировского района г. Красноярска по ч.1 ст.158УК РФ на 60 часов обязательных работ, наказание отбыто полностью 19 мая 2011 года, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тюгаев А.В совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Тюгаев А.В, находясь в <адрес> <адрес> незаконно путем смешивания содержащих кодеин лекарственных препаратов с иными веществами и последующей термической обработки незаконно изготовил смесь, содержащую дезоморфин, внесенный в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 2,22 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Тюгаев А.В поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОП№12 МУ МВД России «Красноярское» в ходе профилактических мероприятий и наркотическое средство изъято.
В судебном заседании подсудимый Тюгаев А.В вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Тюгаева А.В доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, двоих малолетних детей, состояние здоровья, принятие мер по лечению от наркотической зависимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тюгаеву А.В, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Тюгаеву А.В в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение всех его целей, при этом учитывая, что Тюгаев А.В существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, суд считает возможным применение условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюгаева Аркадия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Тюгаеву Аркадию Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – наркотическое средство содержащее дезоморфин остаточной массой 2,07 гр, хранящееся в камере хранения ОП№6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан