Копия дело №1-305/12
№22042378
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В
подсудимой Кауфман А.В
защитника—адвоката: Торбич Л.Н
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Кауфман Анастасии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не состоящей в браке, имеющей ребенка возраста 1 год, не работающей, проживающей в <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кауфман А.В совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Кауфман А.В, находясь <адрес> по <адрес> из содержащих кодеин лекарственных препаратов путем добавления ингредиентов и тепловой обработки незаконно изготовила готовое к употреблению наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин внесенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 1,77 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Кауфман А.В поместила в инъекционный шприц и незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до 15 часов 30 минут того же дня, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками УУП ПП ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» в ходе профилактических мероприятий.
В судебном заседании подсудимая Кауфман А.В вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Кауфман А.В доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства, малолетнего ребенка, положительную характеристику, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кауфман А.В в виде лишения свободы, считая, что иное наказание не обеспечит достижение всех его целей, однако учитывая, что Кауфман А.В содеянное осознает, существенной опасности для общества не представляет, суд считает возможным применение условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кауфман Анастасию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кауфман Анастасию Викторовну встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не менять место жительства без уведомления указанного органа, сообщать о временных выездах за пределы населенного пункта постоянного проживания, в течение 3 месяцев пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру принуждения Кауфман Анастасии Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства – инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин остаточной массой 1,57 гр, хранящиеся в камере хранения ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан