ч. 1 ст. 161 УК РФ



Копия                                                         дело №1-330/12

                                                                             №22042480

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года                                                                                        г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д

подсудимого Ондара Ш.В

защитника—адвоката: Неделиной Т.А (удостоверение №447, ордер №992)

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Ондара Шолбан Владимировича,     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего новорожденного ребенка, работающего в СТО «Механик», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с 22 марта 2012 года по 24 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ

                                                                   УСТАНОВИЛ:

             Ондар Ш.В совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Ондар Ш.В, находясь возле <адрес> рабочий в <адрес>, увидев у ранее незнакомой ФИО2 на плече открытую сумку, решил совершить хищение ее имущества. Реализуя задуманное, Ондан Ш.В предпринял действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества: подошел к ФИО2, и действуя открыто и очевидно нее, а также для находившихся рядом людей, вытащил из сумки ФИО2 кошелек стоимостью 3000 рублей в котором находилась денежная купюра номиналом 100 рублей, денежная купюра номиналом 2 доллара, что согласно курсу Центрального банка России соответствует 58 рубля 41 копейке, дисконтные карты в количестве 7 штук на имя ФИО2, банковская карта не представляющие материальной ценности, а всего - на сумму 3158 рублей 41 копейка. Довести до конца преступление Ондар Ш.В не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления при попытке скрыться с кошельком.

           В судебном заседании подсудимый Ондар Ш.В вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

          Потерпевшая ФИО2 просила рассмотреть дело без ее участия, не возражая против рассмотрения дела в порядке особого производства.

             Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, наказание за преступление в котором обвиняется Ондар Ш.В не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       С учетом изложенного суд признает вину Ондара Ш.В доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, а также условия жизни подсудимого, принимает во внимание обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца.

      В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и места работы, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями, являющегося инвалидом детства, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

       Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ондару Ш.В в виде лишения свободы, считая, что иное наказание не обеспечит достижение всех его целей, однако учитывая, что Ондар Ш.В существенной опасности для общества не представляет, считает возможным применение условного осуждения.

С учетом фактических обстоятельств, времени, места совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ондара Шолбана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ондара Шолбана Владимировича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

         Меру пресечения Ондару Шолбану Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: кошелек, пластиковые карты, денежные купюры, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить в ее распоряжении.

          Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                                  М.В. Складан