ч. 2 ст. 228 УК РФ



Копия                                                                        дело №1-188/12

                                                                                            №21044147

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года                                                     г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре                            Савенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В

подсудимого Бородулина О.Ф

защитника – адвоката Гриня Д.А (удостоверение №1065, ордер №5727)

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бородулина Олега Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

19 июня 2002 года приговором Свердловского районного суда г. Красноярска (с учетом постановления первой Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от 18 октября 2004 года) по ч.1 ст.228.1УК РФ на 8 лет лишения свободы; освобожден 6 февраля 2006 года на основании постановления от 25 января 2006 года условно-досрочно на 3 года 11 месяцев 14 дней;

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 7 декабря 2011 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

        Бородулин О.Ф совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бородулин О.Ф <адрес> <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, на денежные средства, полученные от ФИО7, обратившейся к Бородулину О.Ф с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин,    включенное в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденный постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года весом 2,52 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, находящееся в инъекционном шприце, Бородулин О.Ф незаконно хранил при себе до 16 часов 00 минут того же дня, когда, находясь <адрес> <адрес> передал указанное наркотическое средство ФИО7

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бородулин О.Ф вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал частично, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ФИО7 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство дезоморфин, он согласился. ФИО7 пришла к нему днем, передала деньги в сумме 300 рублей, на которые он приобрел все необходимое для изготовления наркотика и пошел в <адрес>, где проживает его знакомый, который умеет изготавливать дезоморфин. Дождавшись, когда дезоморфин будет готов, он забрал его, принес в свою квартиру, где его ожидала ФИО7 и передал ей шприц с наркотиком. Часть наркотика употребил сам. ФИО7 передала ему еще 300 рублей на приобретение новой партии наркотика. Сбытом наркотика он не занимался и самостоятельно изготавливать дезоморфин не умеет. В том, что помог ФИО7 приобрести наркотик, раскаивается.

Помимо собственных показаний, вина Бородулина О.Ф подтверждается совокупностью представленных суду достоверных доказательств.

Свидетель ФИО8 дал показания о том, что в оперативной службе имелась информация о том, что Бородулин О.Ф проживающий в <адрес> причастен к распространению наркотического средства дезоморфин. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ организовано оперативное мероприятие, к участию в котором привлечена добровольно согласившаяся ФИО7, ранее знакомая с Бородулиным О.Ф. ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 300 рублей, под наблюдением оперативных сотрудников она проследовала к месту жительства Бородулина О.Ф, вошла в его квартиру. Через некоторое время Бородулин О.Ф вышел, отсутствовал около 2 часов, при этом оперативное наблюдение за ним организовать не представилось возможным. После того как Бородулин О.Ф вернулся в квартиру, от ФИО7 поступил сигнал о приобретении наркотика, а Бородулин О.Ф в это время вышел из подъезда своего дома и был задержан. При личном досмотре Бородулина О.Ф обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, использованные для проведения мероприятия. ФИО7 добровольно выдала приобретенное у Бородулина О.Ф наркотическое средство.

Допрошенная в судебном заседании ФИО7 дала показания о том, что действительно ДД.ММ.ГГГГ дала добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в отношении Бородулина О.Ф, который мог помочь в приобретении наркотического средства - дезоморфина. Днем ей были переданы деньги в сумме 300 рублей. Перед досмотром она отлучилась в туалет, где спрятала свои деньги в сумме 300 рублей, которые забрала уже после передачи ей денежных средств на проведение закупки. Затем она под наблюдением оперативных сотрудников поехала в квартиру Бородулина О.Ф, передала ему свои денежные средства и Бородулин О.Ф пошел к своему знакомому, который изготавливал для него дезоморфин. Вернулся Бородулин О.Ф около 16 часов, передал ей шприц с наркотиком, а она передала ему денежные средства, полученные от оперативных сотрудников, договорилась о приобретении еще одной партии наркотика. Бородулин О.Ф вновь пошел к своему знакомому для изготовления наркотика, а она подала сигнал о том, что приобрела наркотик и Бородулина О.Ф задержали. Наркотик, приобретенный у Бородулина О.Ф она добровольно выдала. Бородулину О.Ф она отдала свои деньги, так как понимала, что если отдаст ему деньги, переданные для закупки, то он их потратит и изъять их не удастся. На участие в мероприятии согласилась добровольно.

В ходе очной ставки ФИО7 подтвердила свои показания, согласился с ними и Бородулин О.Ф (л.д.58-63)

Из материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7, добровольно согласившейся на участие в оперативно-розыскном мероприятии, в присутствии понятых переданы денежные купюры в сумме 300 рублей, номера купюр зафиксированы, купюры ксерокопированы, до передачи денег ФИО7 в присутствии понятых досмотрена, запрещенных предметов у нее не обнаружено; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 добровольно выдала наркотическое средство в шприце, которое согласно справки об исследовании является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,52 гр; после добровольной выдачи наркотического средства ФИО7 вновь досмотрена, запрещенных к обороту предметов и денежных средств у нее не обнаружено. При личном досмотре задержанного Бородулина О.Ф у него изъяты денежные купюры в сумме 300 рублей, ранее переданные ФИО7 для проведения мероприятия (л.д. 2-22).

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11    подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий, пояснили, что все процессуальные действия проводились в их присутствии, содержание действий фиксировалось в протоколах, в которых расписывались все присутствующие лица, замечаний по поводу совершенных действий и процесса их фиксации не возникало.

Согласно заключения эксперта №8609, вещество, представленное на экспертизу, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин массой 2,47 гр. (л.д. 26-27);

Из протокола осмотра предметов – наркотических средств, добровольно выданных ФИО7, денежных средств, изъятых у Бородулина О.Ф, следует, что при движении вещественных доказательств соблюдены правила их изъятия, упаковки, установлено, что номера купюр достоинством по 100 рублей на сумму 300 рублей, изъятых у Бородулина О.Ф совпадают с номерами купюр, ранее переданных ФИО7 для проведения мероприятия; (л.д. 29-34)

В ходе выемки у ФИО7 изъята детализация телефонных переговоров, в которой зафиксированы соединения с сотовым телефоном, находящимся в пользовании Бородулина О.Ф, а также с сотовым телефоном, находящимся в пользовании ФИО8 (л.д.46-47, 29-34)

           Показания каждого из вышеперечисленных свидетелей не вызывают у суда сомнений, поскольку являются последовательными, непротиворечивыми, соответствуют как друг другу, так и показаниям подсудимого в части последовательности и времени событий, оснований не доверять им не имеется. Причины оговаривать Бородулина О.Ф у свидетелей отсутствуют.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановления, вынесенного уполномоченным должностным лицом, при наличии оснований для проведения мероприятия, результаты мероприятий рассекречены, переданы следователю в соответствии с постановлением, приобщены к делу надлежащим образом, в ходе проведения мероприятий нарушений Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не допущено, полученные результаты мероприятий соответствуют требованиям УПК РФ, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств.

           Вещественные доказательства не вызывают сомнений, поскольку по делу четко прослеживается их движение, привила упаковки соблюдены.

           Заключение эксперта является мотивированным и научно обоснованным.

Не вызывают сомнений и показания подсудимого в судебном заседании, поскольку являются логичными, последовательными, не противоречат вышеприведенным доказательствам, причин для самооговора Бородулин О.Ф не имеет.

Государственный обвинитель отказался от обвинения Бородулина О.Ф по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и просил квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку умысел Бородулина О.Ф на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7 установлен достоверно не был и его показания о том, что он оказал посреднические услуги ФИО7 в приобретении наркотического средства, действуя именно на стороне приобретателя, ничем не опровергнуты.

Суд признает позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку действительно умысел Бородулина О.Ф на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7 не доказан. Так, показания Бородулина О.Ф о том, что все необходимое для изготовления наркотического средства дезоморфина он приобрел на денежные средства, переданные ему ФИО7 ничем не опровергнуты и объективно подтверждены как показаниями самой ФИО7 о данном обстоятельстве, так и показаниями свидетеля ФИО8 о том, что после того, как ФИО7 прошла в квартиру Бородулина О.Ф, сам Бородулин О.Ф ушел, отсутствовал длительные период времени, после чего вернулся и только после этого от ФИО7 поступил сигнал о приобретении наркотического средства. Кроме того, ФИО12 не отрицал возможность того, что ФИО7 после передачи ей денежных средств могла отлучиться в туалет, где наблюдение за ней не осуществлялось. Достоверных доказательств того, что Бородулин О.Ф сам непосредственно изготовил наркотик и приобрел для этого на свои денежные средства необходимые ингредиенты, не имеется. При обыске по месту жительства Бородулина О.Ф каких-либо предметов и приспособлений, препаратов для изготовления наркотического средства не обнаружено. При таких обстоятельствах не имеется оснований не доверять показаниям Бородулина О.Ф о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств и оказании ФИО7 посреднических услуг в приобретении наркотика.

Таким образом, анализируя вышеуказанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения о виновности Бородулина О.Ф, и с учетом позиции государственного обвинителя, толкуя все возникшие сомнения в пользу подсудимого, квалифицирует действия Бородулина О.Ф по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Бородулин О.Ф, не имея умысла на сбыт наркотического средства, на денежные средства ФИО7 и в ее интересах незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО7

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Бородулину О.Ф суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, активное способствование раскрытию преступления путем указания на источник происхождения наркотика.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в целом, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества, считая, что иной вид не обеспечит достижение целей наказания, в том числе восстановление социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, а также не учитывать требования рецидива преступлений в порядке ч.3 ст.68УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение Бородулина Р.Ф суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории тяжести преступления на менее тяжкое.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородулина Олега Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 7 декабря 2011 года по 11 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения Бородулину Олегу Федоровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин остаточной массой 2,27гр, хранящееся в камере хранения ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела возвратить по принадлежности в ОП №6 МУ МВД России «Красноярское», детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    М.В. Складан