ч. 1 ст. 232 УК РФ



Копия                                                    дело №1-202/12

                                                                         №22042076

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Кейдан С.В

подсудимого Ликандрова Е.В

защитника—адвоката: Гриня Д.А

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Ликандрова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, имеющего ребенка возраста 17 лет, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>,    судимого

6 июля 2000 года приговором Свердловского районного суда г. Красноярска (с учетом постановления Богучанского районного суда Красноярского края от 23 августа 2004 года) по п.п «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на 7 лет лишения свободы; освобожден 27 июня 2006 года условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней;

16 ноября 2011 года приговором Кировского районного суда г. Красноярска по ч.3 ст.264 УК РФ на 2 года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года, условно с испытательным сроком 2 года;    в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Ликандров Е.В содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

    Ликандров Е.В <адрес>, приспособил указанное жилище для потребления наркотических средств, и неоднократно за вознаграждение предоставлял свою квартиру лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача для изготовления и употребления наркотических средств, осуществляя впоследствии уборку квартиры.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ. к Ликандрову Е.В, находящемуся по указанному адресу, обратились ФИО6, ФИО7 с просьбой предоставить квартиру для изготовления и употребления наркотических средств, на что Ликандров Е.В дал свое согласие. Из принесенных с собой лекарственных препаратов ФИО6, ФИО7, а также находившаяся в квартире ФИО6 изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили в квартире Ликандрова Е.В. В качестве оплаты за предоставленную квартиру указные лица передали Ликандрову Е.В часть изготовленного наркотического средства, после чего ушли из квартиры, оставив в ней шприцы, упаковки от них, посуду и оставшиеся ингредиенты для изготовления наркотика. В тот же день ФИО6, Ликандров Е.В доставлены в КНД №1 и при медицинском освидетельствовании у каждого из них установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 мин. к Ликандрову Е.В, находящемуся по указанному адресу обратились ФИО6 и ФИО8 с просьбой предоставить квартиру для изготовления и употребления наркотических средств, на что Ликандров Е.В дал свое согласие, после чего указанные лица совместно с находившимися в квартире ФИО9 и Ликандровым Е.В изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое употребили и часть которого в качестве оплаты за предоставление квартиры передали Ликандрову Е.В. В тот же день ФИО9, ФИО8, ФИО6, Ликандров Е.В доставлены в КНД№1 и при медицинском освидетельствовании у каждого из них установлено состояние наркотического опьянения.

В квартире Ликандрова Е.В обнаружены и изъяты использованные шприцы для инъекций с остатками бесцветной жидкости,    инъекционные иглы и защитные колпачки от них, пустые стеклянные флаконы с этикетками «Нафтизин», ватные тампоны, посуда, используемая для приготовления наркотического средства, а также остатки ингредиентов для приготовления наркотического средства. При исследовании изъятой посуды и веществ установлено наличие наркотического средства кодеина массовой долей 0,022% и 0,088 %, включенного в список П Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также обнаружен дезоморфин в следовом количестве, внесенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

            В судебном заседании подсудимый Ликандров Е.В    вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

           Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       С учетом изложенного суд признает вину Ликандрова Е.В доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями, занятие общественно полезным трудом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принятие мер по лечению от наркотической зависимости.

            В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ликандрову Е.В    в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом данных о личности Ликандрова Е.В, который существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, суд считает возможным применение условного осуждения.

Оснований для назначения наказания без учета требований рецидива преступлений суд не усматривает, равно как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

С учетом наличия постоянного места жительства, семьи, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ликандрова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ликандрова Евгения Владимировича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления, сообщать о временных выездах за пределы населенного пункта постоянного проживания.

Приговор Кировского районного суда г. Красноярска от 16 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

         Меру принуждения Ликандрову Евгению Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

         Вещественные доказательства – пластиковую бутылку с жидкостью, пластиковую бутылку с порошком, металлическую чашку со следами вещества красного цвета, металлическую поварешку со следами вещества красного цвета, три стеклянных флакона со следами вещества коричневого цвета, семь ватных тампонов, пакет с твердым веществом светло-коричневого цвета, коробку из картона с инъекционными шприцами, иглами, колпачками, резиновыми пробками, стеклянные флаконы с наслоением вещества темно-коричневого цвета, фрагмент туалетной бумаги, фрагмент пористого желтого материала, моток ваты, винтовую пробку, лезвия, хранящиеся в камере хранения ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                                   М.В. Складан