приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           21 февраля 2012 года                                                                              г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего           судьи Золотого ВВ,

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта АВ

подсудимого Салтымакова КВ

защитника-адвоката Легченко АС

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Салтымакова Кирилла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в <адрес> проживавшего по <адрес>, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работавшего <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ

установил:

Салтымаков КВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Салтымаков, находясь у <адрес>А по <адрес>, имея преступный умысел на незаконное распространение наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно передал г<адрес> ИВ (действовавшему под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») вещество, согласно заключению судебно-химической экспертизы - гашиш весом 0.33 грамма, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. В тот же день ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции указанное вещество, в связи с чем Салтымаков свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств – гашиша массой 0.33 грамма по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, его позицию по предъявленному обвинению, отсутствие сведений о состоянии на учетах у врача психиатра, суд признает Салтымакова вменяемым по отношению к совершенному преступлению и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, все обстоятельства дела, личность подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, имевшего постоянные места жительства и работы, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также наличие у него малолетнего ребенка, рассматривается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

С учетом всех обстоятельств дела и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Салтымакова Кирилла Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Салтымакова КВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу:

- гашиш, хранящийся в камере хранения ОП УВД по г. Красноярску - уничтожить;

- денежные средства - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в пределах установленных ст.317 УПК РФ в тот же срок со дня вручения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        ВВ Золотой