Дело №1-278/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Свердловского района г.КрасноярскаКрафта А.В.,
подсудимого Зверева В.Н.,
защитника – адвоката ЧащинойГ.В.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зверева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего сварщиком <данные изъяты> проживающего: <адрес>,судимого:
01.11.2004 г. Свердловским районным судом г. Красноярска по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 04.10.2007 г. по отбытии срока наказания;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зверев незаконно приобрел и хранилбез цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Зверев, находясь возле <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, жидкость, согласно заключению эксперта являющуюся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 5,274 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в пачке из-под сигарет до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ ходе осмотра места происшествия – участка местности возле дома <адрес>
В судебном заседании подсудимый Зверевсвою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимыйЗверев, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконноеприобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимогоЗверева, которыйимеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно,ухаживает за престарелой бабушкой, состояние его здоровья,а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни осужденного, условия жизни его семьи, беременность его сожительницы, рассмотрение дела в особомпорядке.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Звереву, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, инесмотря на наличие в действиях Звереваопасного рецидива преступлений, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
С учетом личности подсудимого, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений и общественной опасности им содеянного, суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основание для применения положений ст.64 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗВЕРЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства и работы без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по настоящему делупо вступлении приговора в законную силу– наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко