ч. 1 ст. 161 УК РФ



    Дело №1-316/2012

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая2012 года                                     г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.,

подсудимой ГончаровойГ.А.,

защитника – адвоката ГоленцоваЕ.В.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончаровой Галины Александровны, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, судимой:

29.01.2009 г. Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.330 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

03.02.2009 г. мировым судьей с/у №72 в Свердловском районе г.Красноярска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

17.06.2009 г. мировым судьей с/у №74 в Свердловском районе г.Красноярска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70,74 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена 16.06.2011 г. по отбытии срока наказания;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.160 УК РФ,

содержащейся под стражей с 31.03.2012 г.,

УСТАНОВИЛ:

Гончарова совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гончарова была принята на работу ИП ФИО3 на должность продавца в павильон «Овощи Фрукты», расположенный по <адрес>. В этот же день на основании устной договоренности Гончарова приняла на себя полную материальную ответственность за вверенное ей имущество и получила в подотчет товарно-материальные ценности для дальнейшей реализации.

В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гончарова, являлась материально ответственным лицом, то есть неся полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, в течение рабочего времени находилась на своем рабочем месте в указанном выше павильоне, где у нее возник преступный умысел на хищение имущества ИП ФИО3 путем присвоения, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Гончарова получая от покупателей в качестве оплаты за реализованную продукцию денежные средства, имея беспрепятственный доступ к денежным средствам и товару, находившимися у нее в подотчете, похитила из указанного выше павильона имущество ИП ФИО3 согласно заключению эксперта на общую сумму 12 746 рублей 50 копеек, которое присвоила и использовала на личные нужды,

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гончарова находилась в торговом зале <данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес>, где у нее возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Гончарова взяла с полок супермаркета имущество <данные изъяты> сыр «Ламбер молочный» стоимостью 459 рублей 92 копейки, сыр «Олтермани Валио» стоимостью 247 рублей, филе форели «Мр. Фишер» стоимостью 461 рубль 74 копейки, сыр «Советский» стоимостью138 рублей 35 копеек, зефир с брусникой стоимостью 72 рубля, майонез «Гастроном Оливковый» стоимостью 31 рубль, сыр «Маасдам казевельт» стоимостью 133 рублей, форель «Русское море» стоимостью 379 рублей, кофе «Якобс монарх» стоимостью 244 рубля, кофе «Якобс монарх интенс» стоимостью 445 рублей, кофе «Максим оригинал» стоимостью 237 рублей, кофе «Максим оригинал» стоимостью 287 рублей, конфеты трюфель «Столичные» стоимостью 88 рублей, сыр «Президент» с орехами стоимостью 115 рублей, а всего на сумму 3 338 рублей 01 копейку, которое положила в пакет. Продолжая реализовывать свой умысел, Гончарова, действуя открыто и очевидно для сотрудников супермаркета, не реагируя на их требования остановиться, вышла из магазина и попыталась скрыться, однако свои преступные действия Гончарова не смогла довести до конца, поскольку была задержана охранником супермаркета.

В судебном заседании подсудимаяГончарова свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала, полностью согласиласьс предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего действия Гончаровой по открытому хищению имущества <данные изъяты> квалифицировать как неоконченный состав, поскольку она была задержана после выхода из магазина и не успела распорядиться похищенным имуществом, и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимаяГончарова, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, недоведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, и по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При определении вида и меры наказания суд учитываетвсе обстоятельства дела, удовлетворительные характеристики подсудимой, все данные о ее личности, занятие общественно-полезной деятельностью, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, условия жизни ее семьи, рассмотрение дела в особом порядке, намерение возместить причиненный ущерб.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явкас повинной по хищению имущества ИП ФИО3, состояние здоровья Гончаровой, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих ей наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, отсутствие тяжких последствий по делу, полное признание вины подсудимой, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, суд, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, полагает достаточным срок содержания Гончаровой под стражей для осознания содеянного и полагает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, однако с назначением наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Заявленный гражданский иск суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав право на его удовлетворение с учетом необходимости производства дополнительных расчетов, пояснений подсудимой о том, что за отработанное время ей должна была быть начислена заработная плата в размере 4 400 рублей, и на что потребуется отложение судебного разбирательства и предоставление дополнительных доказательств сторонами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОНЧАРОВУ ГАЛИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, за которые назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.160 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гончаровой Г.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гончаровой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденнуювстать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства и работы без его уведомления.

Зачесть Гончаровой Г.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей за период с 31 мартапо 03 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Гончаровой Г.А. в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда.

Исковые требования ФИО3 о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей право на их удовлетворение.

Вещественные доказательства – оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко