Приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 10 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска - Курочкина Г.В.,

подсудимого – Иванова С.А.,

защитника - адвоката Водопьяновой Н.А.,

при секретаре - Волкодаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> со средне-техническим образованием, работающего <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> ранее не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 20 минут Иванов С. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество темного зеленовато-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой 0,289 грамма. Свои действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, Иванов довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

С предъявленным обвинением Иванов С.А. согласен полностью, вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Иванов осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Иванову С.А., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, <данные изъяты>, занятие спортом и спортивные достижения, положительные характеристики, <данные изъяты> занятость общественно-полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым умышленного, тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, учитывая данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости, целесообразности, в целях исправления и перевоспитания виновного, считает необходимым назначить Иванову наказание связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.

Вместе с тем, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, его активное содействие правоохранительным органам, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова С.А. изменить на заключение под стражу. Взять Иванова С.А. под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле, наркотическое средство - гашиш,
массой 0,259 гр. хранящийся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>                      Е.Н. Ярусова