Приговор по ч.1 ст.232



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 19 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Бражко Н.Д.,

подсудимого - Мурашкина М.Н.,

защитника - адвоката Торбич Н.П.,

при секретаре - Волкодаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мурашкина ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Мурашкин, постоянно проживая в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин. После изготовления и потребления наркотиков Мурашкин осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Мурашкину, находившемуся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с предложением изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин обратились знакомые ФИО6 и ФИО7 Согласившись, Мурашкин предоставил ФИО6 и ФИО7 квартиру по вышеуказанному адресу, для потребления наркотического средства. Находясь в комнате, совместно и с согласия Мурашкина, изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое самостоятельно, внутривенно вместе потребили. После потребления наркотического средства в этот же день Мурашкин, ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками Отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по подозрению в наркотическом опьянении и направлены на медицинское освидетельствование в КНД. Факт употребления последними наркотиков был подтвержден протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мурашкина, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Мурашкин находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут к нему с предложением изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин обратились знакомые ФИО7 и ФИО19 Согласившись, Мурашкин предоставил ФИО19 принадлежащую ему квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства. Находясь в квартире, в кухне знакомый Мурашкина, с согласия последнего, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Однако Мурашкин, ФИО7 и ФИО19 не успели употребить наркотическое средство, так как домой к Мурашкину пришли сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры Мурашкина на кухонном столе было обнаружено и изъято: коробка из-под конфет, в которой находились инъекционные шприцы, упаковки от них, посуда, в которой было приготовлено наркотическое средство, а так же часть необходимых компонентов для приготовления наркотического средства. После чего Мурашкин и ФИО7 были доставлены в КНД № 1, где факт употребления Мурашкиным наркотиков был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ.

Мурашкин с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в инкриминируемом ему преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Мурашкин осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Мурашкину, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мурашкина М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не значится, <данные изъяты>, вину признал полностью. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая все изложенные обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершившего преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Мурашкину М.Н. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.

Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурашкина подлежит отмене на основании ч.7 ст.79 УК РФ, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мурашкину следует назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурашкина ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Отменив в силу п.Б ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить, избрать в отношении Мурашкина М.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Мурашкина под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      <данные изъяты>

<данные изъяты>                 Е.Н. Ярусова