Приговор по п.г ч.2 ст.161



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 25 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Хариной Е.С.,

подсудимого – Максименко А.И.,

защитника - адвоката Легченко А.С.,

при секретаре - Волкодаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Максименко ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Максименко совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Максименко пришел в садовое общество <данные изъяты> на <адрес>, где перелез через забор <адрес>. С помощью гвоздодера, который Максименко принес с собой, отогнул металлическую дверь, тем самым незаконно проник в дом, расположенный <адрес>, в котором хранились строительные материалы и рабочий инструмент. Из указанного дома Максименко похитил шуруповерт <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб <данные изъяты>.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Максименко, с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный массив, расположенный по <адрес>, где с помощью гвоздодера, который принес с собой, отогнул металлическую дверь и замок гаража расположенного <данные изъяты>, и незаконно проник в него. Из указанного гаража Максименко похитил: 4 колеса <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, обогреватель <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Максименко находился напротив <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО10 на шее которого находился висящий на шнурке сотовый телефон марки «Нокия 5230» <данные изъяты>. У Максименко возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своего умысла, Максименко сорвал вышеуказанный телефон ФИО10. От рывка ФИО10 упал, от чего испытал физическую боль. С похищенным имуществом Максименко с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб <данные изъяты>.

Максименко А.И. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в инкриминируемых ему преступлениях признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Максименко осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Максименко, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Максименко А.И. суд квалифицирует:

по факту хищения имущества потерпевшего ФИО9 по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

по факту хищения имущества потерпевшего ФИО7 по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества потерпевшего ФИО10 по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно преступление – к категории тяжких, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете в КПНД, КНД не состоит, вину признал полностью, написал явку с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая все изложенные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Максименко А.И. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максименко ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Максименко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Максименко А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Максименко А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока хранения, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 6 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>                          Е.Н. Ярусова