Приговор по п.б ч.2 ст.158



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 19 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска - Курочкина Г.В.,

подсудимого – Редьковича С.Н.,

защитника - адвоката Голенцова Е.В.,

при секретаре - Волкодаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Редьковича ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проходившего службу <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, <данные изъяты>), работающего <данные изъяты> <адрес>, сторожем, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редькович С.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Редькович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Находясь на указанной автомобильной стоянке, Редьковичу стало достоверно известно, что в грузовом отсеке автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованного на стоянке, находится дорогостоящий груз, принадлежащий <данные изъяты> У Редьковича возник умысел, направленный на тайное хищение указанного груза, с незаконным проникновение в иное хранилище — грузовой отсек автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак . Действуя во исполнение своего умысла, Редькович подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованному на автомобильной стоянке по адресу: <адрес>, открыл неисправный замок грузового отсека автомобиля, и незаконно проник в иное хранилище — грузовой отсек вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> предназначенный для перевозки товарно-материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество <данные изъяты> а именно:

-Чехлы для компьютера <данные изъяты>

-Туалетную воду -<данные изъяты>

-Туалетную воду - тестер <данные изъяты>

- Туалетную воду-тестер «<данные изъяты>

-Туалетную воду-тестер «<данные изъяты>

-Увлажняющий крем-тестер «<данные изъяты>;

-Увлажняющий крем-тестер «<данные изъяты>

-Крем вокруг глаз - тестер «<данные изъяты>

-Крем энергетический - тестер «<данные изъяты>

-Увлажняющий крем - тестер «<данные изъяты>

-Крем против морщин — <данные изъяты>

-Крем вокруг глаз - <данные изъяты>

-Крем антивозрастной - <данные изъяты>

-Крем подтягивающий - <данные изъяты>

-Крем подтягивающий - <данные изъяты>

-Дневной крем - тестер «<данные изъяты>;

-Ночной крем - тестер <данные изъяты>

-Крем вокруг глаз-тестер «<данные изъяты>

-Крем для лица - тестер «<данные изъяты>

-Крем вокруг глаз-тестер <данные изъяты>

-Крем вокруг глаз - тестер «<данные изъяты>

-Сыворотку для лица - тестер <данные изъяты>

-Крем мультивитаминный - <данные изъяты>

-Ночной крем -<данные изъяты>

-Антивозрастной крем - <данные изъяты>;

-Сыворотку для лица - <данные изъяты>

-Гель - <данные изъяты>

-Гель для умывания - <данные изъяты>

-Эмульсия - <данные изъяты>

-Маску-сияние - <данные изъяты>

-Крем вокруг глаз - <данные изъяты>

-Крем вокруг глаз - <данные изъяты>

-Помады-<данные изъяты>

-Помады-<данные изъяты>

-Помады-<данные изъяты>

-Блеск для губ - <данные изъяты>;

-Блеск для губ - <данные изъяты>

-Блеск для губ -<данные изъяты>

-Крем-тестер матирующий <данные изъяты>

-Гель-тестер «<данные изъяты>

-Туалетную воду-тестер «<данные изъяты>

- Туалетную воду-<данные изъяты>

- Туалетную воду-<данные изъяты>

-Туалетную воду-<данные изъяты>

-Тестер-тоник «<данные изъяты>

-Тестер-тоник «<данные изъяты>

-Тестер-крем для рук «<данные изъяты>

-Тестер-крем для рук «<данные изъяты>

- Сыворотка-тестер «<данные изъяты>;

-Крем-тестер для бюста <данные изъяты>

-Крем-тестер для лица «<данные изъяты>

- Крем-тестер для лица «<данные изъяты>

-Маску для лица - тестер «<данные изъяты>;

- Ночной концентрат - крем -тестер <данные изъяты>

- Карандаш для бровей - тестер «<данные изъяты>

- Туалетную воду «<данные изъяты>

-Туалетную воду «<данные изъяты>

- Туалетную воду «<данные изъяты>

После чего, с похищенным имуществом, Редькович с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Редькович С.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Редькович осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Редьковичу С.Н., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Редьковича С.Н. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чем он активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактическое возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не образуют рецидива преступлений, поскольку приговором от ДД.ММ.ГГГГ Редькович осужден за умышленные преступления небольшой тяжести, приговором от ДД.ММ.ГГГГ – за преступление средней тяжести, осуждение за которое признавалось условным.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначенного с применением ст. 73 УК РФ, оказалось недостаточным, суд, руководствуясь принципом справедливости, целесообразности, в целях исправления и перевоспитания виновного, считает необходимым назначить Редьковичу наказание связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, вследствие чего оснований для применения правил ст. 64 УК РФ – не имеется.

Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч.4 ст.74 УК РФ, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда не имеется, поскольку Редькович, отбывая условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем испытательный срок продлевался на 1 месяц.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Редьковичу С.Н., с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, следует назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редьковича ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Отменив в силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Редьковичу С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Редьковича С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, переданные на хранение представителю потерпевшей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты> Е.Н. Ярусова