Приговор по п.а ч.1 ст.213



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 03 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Бражко Н.Д.,

подсудимого - Вершинина Д.В.,

защитника - адвоката Неделиной Т.А.,

при секретаре - Волкодаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вершинина ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вершинин Д.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Вершинин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общей секции коридора на втором этаже общежития, расположенного <адрес>, где грубо нарушая общественный порядок, тишину и покой жильцов общежития, действуя беспричинно, очевидно и открыто, выражая явное неуважение к обществу, держа в руках топор, подошёл к входной металлической двери в секцию и стал стучать топором по замку на двери. На шум в коридор вышли жильцы данного общежития ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые стали делать замечания Вершинину Д.В.. Продолжая свои хулиганские действия, Вершинин Д.В., не реагируя на сделанные ему замечания, используя в качестве оружия указанный выше топор, стал ходить по коридору секции, выражаться нецензурной бранью и размахивать топором перед жильцами общежития.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, Вершинин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общей секции коридора на втором этаже общежития, расположенного в <адрес>, где в ходе совершения хулиганских действия, на почве возникших личных неприязненных отношений к соседу ФИО5, учинил ссору с последним. В ходе ссоры Вершинин, держа в руках топор, подошел к ФИО5 на близкое расстояние, замахнулся топором, направив острие лезвия в сторону ФИО5, при этом высказывал угрозы убийством в адрес последнего. Высказанные Вершининым угрозы убийством, ФИО5 воспринимал реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с тем, что Вершинин находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, угрозы убийством высказывал посредством топора.

Вершинин Д.В. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в инкриминируемых ему преступлениях признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Вершинин осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Вершинину Д.В., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вершинина Д.В. суд квалифицирует

по п.А ч.1 ст.213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия,

по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Приходя к выводам о виновности подсудимого, суд, принимая во внимание поведение Вершинина в ходе судебного разбирательства, в совокупности с данными <данные изъяты>, находит подсудимого Вершинина вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний, и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вершинина, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, трудовую занятость, положительную характеристику с места работы, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает необходимым назначить Вершинину Д.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вершинина ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.А ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Вершинина Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Вершинина Д.В. – отменить.

Вещественное доказательство по делу – топор с деревянной рукояткой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий    <данные изъяты>

<данные изъяты>                          Е.Н. Ярусова