Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 14 марта 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Хариной Е.С.,
подсудимой – Долгодворовой Н.В.,
защитника - адвоката Присяник А.Е.,
при секретаре - Волкодаеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Долгодворовой ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгодворова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Долгодворова, проживая в <адрес>, расположенной <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно предоставляла различным гражданам вышеуказанное помещение и создавала в нем необходимые условия для незаконного потребления наркотических средств, то есть содержала притон для потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, гр. ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которым было известно о том, что Долгодворова Н.В. разрешает в своей квартире различным гражданам изготавливать и употреблять наркотические средства, пришли к последней по месту жительства, по адресу: <адрес>. Долгодворова Н.В. за предоставленную ей в качестве оплаты часть совместно приготовленного наркотического средства, умышленно предоставила свою квартиру ФИО7, ФИО8 и ФИО9 для употребления последними указанного наркотического средства. После того, как Долгодворова, ФИО7 ФИО8 и ФИО9 сделали себе инъекции наркотика в комнате последней, домой к Долгодворовой пришли сотрудники полиции Отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». После употребления наркотического средства Долгодворова и вышеуказанные лица были доставлены в КНД № 1, где факт употребления последними наркотиков был подтвержден протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Долгодворовой Н.В., № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 и № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, гр.гр. ФИО9 и ФИО11 зная о том, что у Долгодворовой можно приготавливать и употреблять наркотики, пришли к ней по месту жительства по адресу: <адрес>, где Долгодворова проживает с ФИО12 и обратились к Долгодворовой с просьбой разрешить им приготовить и употребить в его квартире наркотическое средство «крокодил». Долгодворова предоставила им свое жилое помещение. После этого ФИО9 ФИО11 ФИО12 и Долгодворова употребили в квартире последней, ранее приготовление Долгодворовой наркотическое средство «крокодил». Затем пришли сотрудники полиции, которые в квартире Долгодворовой Н.В. произвели осмотр места происшествия, в ходе которого в комнате были обнаружены и изъяты: контейнер, использованные одноразовые шприцы, упаковки от них, посуда, в которой было приготовлено наркотическое средство, а так же часть необходимых компонентов для приготовления наркотического средства, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. После употребления наркотического средства ФИО9, ФИО11, ФИО12 и Долгодворова были доставлены в КНД № 1, где факт употребления последними наркотиков был подтвержден протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Долгодворовой Н.В., № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 и № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., на внутренней поверхности стопки, трех флаконов, кружки, и шести ватных тампонов обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфина, определись массу которого не предоставляется возможным.
Долгодворова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Долгодворова осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласнен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает обвинение, предъявленное Долгодворовой Н.В., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Долгодворовой суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновной, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> на учете в КПНД не значится, <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чем она способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Долгодворовой, не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд, руководствуясь принципом справедливости, целесообразности, в целях исправления и перевоспитания виновного, считает необходимым назначить Долгодворовой наказание связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Долгодворову ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного осложнения наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Долгодворовой Н.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Долгодворову Н.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Долгодворовой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> Е.Н. Ярусова