Приговор по п.п.а,б ч.2 ст.158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 15 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Бражко Н.Д.,

подсудимого – Шевцова В.В.,

защитника - адвоката Просяник А.Е.,

представителей потерпевших - ФИО8, ФИО9,

при секретаре - Волкодаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шевцова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работавшего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов В.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище; кражу, совершенную группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение; а также две не квалифицированных кражи при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-00 часов до 04-00 часов, Шевцов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Действуя во исполнение своего умысла, Шевцов, через незапертую дверь, незаконно проник в котельную <данные изъяты> где взломав замок на металлическом ящике, похитил кабель <данные изъяты>; две электрических катушки со сварочного аппарата, материальной ценности не представляющие, принадлежащее <данные изъяты> С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Шевцов В.В., находясь возле <данные изъяты> расположенного по <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО6 и неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно, через забор, незаконно проникли на территорию базы <данные изъяты> расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: кабель <данные изъяты>, шину <данные изъяты>, шину <данные изъяты>, шину <данные изъяты>, шину <данные изъяты>. В это время действия Шевцова, ФИО6 и неустановленного следствием лица, стали очевидными для охранника ФИО7, который окрикнул Шевцова, ФИО6 и неустановленное следствием лицо. ФИО6 был задержан на месте преступления охранником, а Шевцов и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Шевцова, находящегося возле территории предприятия <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и увидевшего на территории кран, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шевцов незаконно проник на территорию <данные изъяты> и с крана, расположенного на территории вышеуказанного предприятия, тайно похитил кабель <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> С похищенным имуществом Шевцов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, в период времени с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Шевцов В.В., находясь в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, увидел на фасаде боксов кабель. У Шевцова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шевцов тайно похитил кабель <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шевцов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Шевцов В.В., находясь в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где на фасаде боксов увидел кабель. У Шевцова В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Шевцов В.В. тайно похитил кабель кабель <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шевцов В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме <данные изъяты>.

Шевцов В.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированных преступлениях признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Шевцов В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по инкриминируемым ему преступлениям не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представители потерпевших согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Шевцову В.В. является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества <данные изъяты> по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищением имущества <данные изъяты> по п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение;

по преступлению, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества <данные изъяты>») по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по преступлению, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества <данные изъяты>) по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущество.

по преступлению, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущество.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, перед потерпевшими извинился. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Представители потерпевших ФИО8 и ФИО9 наставают на назначении подсудимому строгого наказания, связанного с лишением свободы в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Шевцовым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд, руководствуясь принципами справедливости, целесообразности, в целях его исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Шевцову В.В. следует назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевцова ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому из двух преступлений, предусмотренных по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шевцова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле; переданные потерпевшим – оставить по принадлежности, вещественные доказательства, переданные в камеру хранения ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>                              Е.Н. Ярусова