Приговор по п.в ч.2 ст.158



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 27 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Яцика Е.В.,

подсудимого – Пусева Е.В.,

защитника - адвоката Спиридоновой Е.Л.,

при секретаре - Волкодаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пусева ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего высшее образование, работающего без оформления трудовых отношений <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пусев Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 15 часов 00 минут Пусев Е.В., находясь в гараже , расположенном во дворе <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 В ходе распития спиртных напитков, у Пусева, увидевшего на полу гаража две дрели: ручную дрель <данные изъяты> и электродрель <данные изъяты> возник умысел, направленный на тайное хищение указанных дрелей. Действуя во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в алкогольном опьянении и за его действиями не наблюдает, Пусев тайно похитил ручную дрель <данные изъяты> и электродрель <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб <данные изъяты>.

Пусев Е.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминируемом ему преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Пусев Е.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Пусеву Е.В., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пусева Е.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приходя к выводам о виновности подсудимого, суд находит Пусева Е.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее судим, преступление совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, суд, руководствуясь принципами справедливости, целесообразности, в целях исправления и перевоспитания виновного, считает необходимым назначить Пусеву Е.В. наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.

Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ

С учетом <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Пусеву следует назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пусева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Отменив в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пусеву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Пусева Е.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему ФИО5 на хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий     <данные изъяты>

<данные изъяты>                           Е.Н. Ярусова