Приговор по ч.1 ст.161



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Шарыповой Е.В.,

подсудимого – Зрилова Д.С.,

защитника - адвоката Торбич Л.Н.,

при секретаре - Волкодаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зрилова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не учащегося, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зрилов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Зрилов Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился напротив <адрес>, где проходил вместе с малознакомой ему ФИО6, которую провожал до остановки общественного транспорта. В это время Зрилов Д.С., увидел в руке у ФИО6 женскую сумку, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанной сумки. Осуществляя задуманное, Зрилов Д.С., из корыстных побуждений, действуя открыто и очевидно для ФИО6, выхватил из руки последней женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кошелек из кожзаменителя светлого цвета, стоимостью <данные изъяты>, паспорт на имя ФИО6, паспорт на имя ФИО7, а также принадлежащий ФИО8, сотовый телефон модели «Nokiа С2-01», <данные изъяты>, с флеш-картой «Micro SD», объемом 4 Гб, <данные изъяты> и сим-картой компании «ЕТК», не представляющей материальной ценности. После этого, Зрилов Д.С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на сумму 4080 <данные изъяты>.

Зрилов Д.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Зрилов Д.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Зрилову Д.С., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зрилова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, вину признал полностью. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, фактическое возмещение имущественного ущерба, данные, положительно характеризующие его личность, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Зрилову Д.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зрилова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зрилову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зрилова Д.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Зрилова Д.С. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу переданные потерпевшим ФИО8, ФИО6 на хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий    <данные изъяты>

<данные изъяты>                          Е.Н. Ярусова