Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 22 февраля 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
при секретаре - Волкодаеве А.А.,
с участием государственного обвинителя – Бражко Н.Д.,
подсудимого – Ярцева А.П.,
защитника - адвоката Бердниковой Е.П.,
представителя потерпевшего – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ярцева ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярцев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-30 часов ДД.ММ.ГГГГ у Ярцева А.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из строящегося здания, расположенного по адресу: <адрес> Действуя во исполнение своего умысла, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ярцев незаконно проник в строящееся здание по выше указанному адресу, откуда тайно похитил имущество <данные изъяты> а именно: сварочный аппарат <данные изъяты>, кабель <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ярцев А.П. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Ярцев А.П. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в инкриминируемом ему преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Ярцев осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает обвинение, предъявленное Ярцеву, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ярцева А.П. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в соответствии с которыми Ярцев ранее судим, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в КПНД не состоит, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Ярцеву А.П. наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.
Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ярцева подлежит отмене на основании ч.7 ст.79 УК РФ, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ
С учетом <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ярцеву А.П. следует назначить в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ярцева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Отменив в силу п.Б ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ярцева А.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ярцеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> Е.Н. Ярусова