Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 20 марта 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Солдатихиной Н.А.,
потерпевшего – ФИО6,
подсудимого – Агафонова В.А.,
защитника - адвоката Торбич Л.Н.,
при секретаре - Волкодаеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Агафонова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, не учащегося, работающего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агафонов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Агафонов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на аллее около <адрес> <адрес>, где находился его знакомый ФИО6, с которым ранее у него произошел конфликт. Агафонов В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто и очевидно для потерпевшего ФИО6 вытащил из карманов куртки, надетой на последнем, сотовый телефон "Samsung 3300" стоимостью <данные изъяты> в котором находилась сим- карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности и флеш-карта, объемом 1Гб, не представляющая материальной ценности, а также деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 После чего Агафонов с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Агафонов В.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминируемом ему преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Агафонов В.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает обвинение, предъявленное Агафонову В.А., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Агафонова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее судим за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, вину признал полностью, перед потерпевшим извинился. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, данные, удовлетворительно характеризующие его личность, <данные изъяты> Агафонова. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Потерпевший ФИО6 оставил разрешение вопроса о виде и мере наказания на усмотрения суда.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, оказалось недостаточным, суд, руководствуясь принципом справедливости, целесообразности, в целях исправления и перевоспитания виновного, считает необходимым назначить Агафонову В.А. наказание связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, вследствие чего оснований для применения правил ст. 64 УК РФ – не имеется.
Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч.4 ст.74 УК РФ, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда не имеется, поскольку согласно представленным уголовно-исполнительной инспекцией и участковым уполномоченным полиции, сведениям, Агафонов, отбывая условное наказание, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Агафонову В.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агафонова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Агафонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу возложить на Агафонова В.А. обязанность явиться в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для направления к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг 3300» с флеш-картой, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить по принадлежности, детализацию телефонных звонков, находящуюся в материалах дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> Е.Н. Ярусова