Приговор по ч.2 ст.228



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 05 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Яцика Е.В.,

подсудимого – Ноздрина Р.Ю.,

защитника - адвоката Камылина В.С.,

при секретаре Волкодаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ноздрина ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ноздрин Р.Ю. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ноздрин, находясь в районе <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой 312 граммов, которое незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> транзитные . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 45 минут Ноздрин был задержан сотрудниками полиции по <адрес>. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> транзитные , принадлежащего Ноздрину, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой различных оттенков коричневого цвета, представляющей собой измельченные верхушечные части растения конопли, без центрального стебля, с незначительным включением семян, с характерным запахом конопли, в сухом на ощупь состоянии, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составила 312 граммов, что является особо крупным размером.

Ноздрин Р.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в инкриминируемом ему преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Ноздрин Р.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Ноздрину Р.Ю., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ноздрина Р.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, трудовую занятость, положительные характеристики с места жительства и места работы, <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Ноздрину Р.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.ч 2 и 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ноздрина ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ноздрину Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ноздрина Р.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ноздрина Р.Ю. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОП №6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий    <данные изъяты>

<данные изъяты>                          Е.Н. Ярусова