Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 26 марта 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска - Курочкина Г.В.,
подсудимого - Валочкина Р.Н.,
защитника - адвоката Зыряновой Ю.О.,
потерпевшего – ФИО3,
при секретаре - Волкодаеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Валочкина ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валочкин Р.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут Валочкин, находясь в квартире своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО3 находился на кухне квартиры и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, из серванта в квартире, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3. После чего, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб <данные изъяты>.
Валочкин с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в инкриминируемом ему преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Валочкин осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает обвинение, предъявленное Валочкину, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Валочкина Р.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства администрацией сельсовета характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете в КПНД, КНД не состоит, вину признал полностью, написал чистосердечное признание, перед потерпевшим извинился. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд, руководствуясь принципом справедливости, целесообразности, в целях исправления и перевоспитания виновного, считает необходимым назначить Валочкину Р.Н. наказание связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим ФИО3 в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Валочкин признал иск в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:Валочкина ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Валочкина Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить Валочкина Р.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Валочкина под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Валочкина ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> Е.Н. Ярусова