Приговор по ч.2 ст.159



Дело № <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 14 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Курочкина Г.В.,

подсудимого – Никитенко А.С.,

защитника - адвоката Тумка В.П.,

при секретаре - Волкодаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никитенко ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитенко А.С. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Никитенко, находившегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана по средством сети Интернет. Для осуществления своего преступного намерения Никитенко нашел Интернет ресурс <адрес>, где размещаются объявления о необходимости грузовых перевозок и о предоставлении автомобилей для осуществления последних. Осуществляя свои преступные намерения, Никитенко связался с ФИО13, которому требовалось осуществить перевозку груза из <адрес> в <адрес>, предложив ему свои услуги по перевозке груза. С целью сокрытия преступления Никитенко представился ФИО3. ФИО13, введенный в заблуждение, относительно действительных намерений Никитенко, полагая, что Никитенко осуществит необходимую для него перевозку груза из <адрес> в <адрес>, при помощи электронной почты с адресом <адрес> заключил договор осуществления транспортных услуг. После чего, ФИО13, достоверно не зная, кто ведет с ним переписку в сети Интернет, по просьбе Никитенко, произвел операцию по Блиц-переводу денежных средств в размере <данные изъяты> на имя ФИО8, чьи данные ему сообщил Никитенко, в счет предоплаты за выполнение обязательств предусмотренных договором. ДД.ММ.ГГГГ Никитенко, находясь в отделении <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в дневное время суток при помощи ФИО8 получил денежные средства в размере <данные изъяты> похитив их путем обмана у ФИО13. Похищенным имуществом Никитенко распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Никитенко, находившегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана по средством сети Интернет. Для осуществления своего преступного намерения Никитенко нашел Интернет ресурс <адрес> где размещаются объявления о необходимости грузовых перевозок и о предоставлении автомобилей для осуществления последних. Осуществляя свои преступные намерения, Никитенко связался с ФИО5, которому требовалось осуществить перевозку груза из <адрес> в <адрес>, предложив ФИО14 свои услуги по перевозке груза. С целью сокрытия преступления Никитенко представился ФИО4. ФИО14, введенный в заблуждение, относительно действительных намерений Никитенко, полагая, что Никитенко осуществит необходимую для него перевозку груза из <адрес> в <адрес>, при помощи электронной почты с адресом <адрес> заключил договор осуществления транспортных услуг. После чего, ФИО14, достоверно не зная, кто ведет с ним переписку в сети Интернет, по просьбе Никитенко, ДД.ММ.ГГГГ произвел операцию по Блиц- переводу денежных средств в размере <данные изъяты>, на имя ФИО10, чьи данные ему сообщил Никитенко, в счет предоплаты за выполнение обязательств предусмотренных договором в части. ДД.ММ.ГГГГ Никитенко получил в отделении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в дневное время суток, при помощи ФИО10 денежные средства в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, по просьбе Никитенко, снова произвел операцию по переводу денежных средств в размере <данные изъяты> на имя ФИО10 в счет предоплаты за выполнение обязательств предусмотренных договором. ДД.ММ.ГГГГ Никитенко, при помощи ФИО10, получил указанные денежные средства <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 по просьбе Никитенко вновь произвел операцию по переводу денежных средств в размере <данные изъяты>, на имя ФИО10 в счет предоплаты за выполнение обязательств предусмотренных договором в части. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никитенко при помощи ФИО10 получил в отделении Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере <данные изъяты>. Таким образом, Никитенко похитил путем обмана денежные средства ФИО14 на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Никитенко распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб.

Никитенко А.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминируемых преступлениях признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Никитенко А.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.2 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Никитенко А.С., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Никитенко А.С.

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в соответствии со ст. 10 УК РФ,

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, согласно которым Никитенко характеризуется положительно, на учетах в КПНД, КПНД не состоит, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая все изложенные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Никитенко А.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим ФИО5 в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Никитенко А.С. признал иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитенко ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитенко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Никитенко А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Никитенко А.С. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Никитенко ФИО15 в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле; вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные Никитенко А.С. на хранение, оставить по принадлежности; <данные изъяты>, находящийся в камере хранения ОП №12 МУ МВД «Красноярское», передать по принадлежности Никитенко А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий                     Е.Н. Ярусова