Дело № <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 20 февраля 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Хариной Е.С.,
подсудимого – Цицаги А.Э.,
защитника - адвоката Бердниковой Е.П.,
потерпевшего – ФИО5,
при секретаре Волкодаеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Цицаги ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-техническое образование, <данные изъяты> работающего без оформления трудовых отношений в <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цицаги А.Э. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов у Цицаги, находившегося на рабочем месте в торговом контейнере <данные изъяты>, расположенном <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своего умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Цицаги, путем свободного доступа, из контейнера <данные изъяты> тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5229» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia 2710» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Samsung duos С 5212» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Fly» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Цицаги с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Цицаги А.Э. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминируемом ему преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Цицаги осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает обвинение, предъявленное Цицаги А.Э., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Цицаги А.Э. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, на учете в КПНД, КНД не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая все изложенные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Цицаги А.Э. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цицаги ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цицаги А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Цицаги А.Э. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> Е.Н. Ярусова