Дело № <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 13 февраля 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Кузьминой Ю.А.,
подсудимых – Андреева К.П., Карчина С.В.,
защитников - адвокатов Смирнова М.Ю., Рябинкиной Т.В.,
при секретаре Волкодаеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Андреева ФИО14 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, учащегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ,
Карчина ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев К.П. и Карчин С.В. совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере,
а также покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Андреев и Карчин, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя задуманное, Андреев, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ посредством сети Интернет предложил человеку под вымышленным именем ФИО13 в качестве которого выступал сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, приобрести у него две упаковки препарата <данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «метандиенон», сообщив, что препараты будут стоить <данные изъяты> и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-30 часов в <адрес> с целью получения предоплаты <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-30 часов ФИО6, выступая в качестве «покупателя», в <адрес> <адрес>, передал Андрееву, предоплату <данные изъяты>. Указанную денежную сумму Андреев направил Карчину.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Карчин, посредством сети Интернет, <данные изъяты> оформил заказ на приобретение препарата <данные изъяты> содержащего сильнодействующее вещество «метандиенон», который неустановленное следствием лицо, не состоящее в преступном сговоре с Карчиным и Андреевым, воспользовавшись услугами ФГУП «Почта России», направило на имя Карчина, путем почтового отправления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут Карчин получил в почтовом отделении № ФГУП «Почта России» по <адрес> <адрес>, посылку, в которой находились две упаковки препарата <данные изъяты><данные изъяты>. Карчин доставил вышеуказанный препарат по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Карчин С.В., действуя согласованно с Андреевым, переложив две упаковки препарата <данные изъяты> в которых находились <данные изъяты> к себе в карман куртки, на автомашине «Хонда Фит» № под управлением ФИО7, не подозревавшего о преступных намерениях Карчина, направился в <адрес> к остановке общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес>, где около 20-00 часов встретил Андреева, которому передал вышеуказанные препараты. После чего Андреев совместно с Карчиным, на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО7, проехали к гостинице <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, где примерно в 20 часов 15 минут Андреев встретился с ФИО6 действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка». После чего Андреев провел ФИО6 в автомашину, стоящую у гостиницы <данные изъяты> где он (Андреев) совместно с Карчиным, получив от ФИО6 денежную сумму <данные изъяты>, незаконно сбыли, ФИО6 две упаковки препарата <данные изъяты>, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «метандиенон» массой 18,97 грамм, что является крупным размером. После этого Андреев и Карчин были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В этот же день ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля две упаковки приобретенного у Андреева и Карчина сильнодействующего вещества.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Андреев и Карчин, имея умысел на незаконные приобретение, хранение с целью дальнейшего сбыта сильнодействующих веществ, вступили в предварительный преступный сговор.
Реализуя задуманное, Андреев, ДД.ММ.ГГГГ, предложил своему знакомому ФИО8, приобрести у него препарат <данные изъяты>, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «станозолол», сообщив, что препарат будет стоить <данные изъяты> и, получив согласие ФИО8, Андреев сообщил Карчину о том, что найден покупатель на вышеуказанный препарат.
ДД.ММ.ГГГГ Карчин С.В., посредством сети Интернет, <данные изъяты>» оформил заказ на приобретение препарата для наращивания мышечной массы, а именно <данные изъяты>, которое, неустановленное следствием лицо, не состоящее в преступном сговоре с Карчиным С.В. и Андреевым К.П., воспользовавшись услугами ФГУП «Почта России», направило на имя Карчина С.В. путем почтового отправления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-45 часов Карчин получил в почтовом отделении № ФГУП «Почта России» по <адрес> посылку, в которой находился препарат <данные изъяты>, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «станозолол», массой 7,5 грамм, что является крупным размером, который Карчин около 18-00 часов доставил к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Карчин, действуя согласованно с Андреевым, переложив препарат <данные изъяты> в карман куртки, на автомашине «Хонда Фит» № под управлением ФИО7, не подозревавшего о преступных намерениях Карчина, направился <адрес> к остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где около 20-00 часов встретил Андреева, которому передал вышеуказанный препарат, находящихся в полимерном флаконе с названием «Компливит». Андреев положил флакон с препаратом под заднее сиденье вышеуказанной автомашины. После чего Андреев совместно с Карчиным на автомашине под управлением ФИО7 проехали к гостинице <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе осмотра автомобиля изъяли препарат <данные изъяты>
В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами, переквалифицировал действия Андреева К.П. и Карчина С.В. по преступлению, связанному с незаконным оборотом препарата <данные изъяты> содержащим в своем составе сильнодействующее вещество «метандиенон», массой 18,97 грамм, на ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, мотивируя тем, что действия Андреева и Карчина, непосредственно направленные на сбыт сильнодействующих веществ, не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Андреева и Карчина по вышеуказанному преступлению, поскольку указанная квалификация действий подсудимых соответствует установленным фактическим обстоятельствам и улучшает положение подсудимых.
Андреев К.П. и Карчин С.В. с предъявленным им обвинением согласны полностью, вину в инкриминируемых преступлениях признали в полном объеме, поддержали заявленное ими ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Андреев и Карчин осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, наказание за инкриминируемые им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Андрееву К.П., Карчину С.В. обвинение суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых Андреева К.П. и Карчина С.В.:
по преступлению, связанному с незаконным оборотом препарата <данные изъяты> содержащим в своем составе сильнодействующее вещество «метандиенон» массой 18,97гр. по ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.234 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере,
по преступлению, связанному с незаконным оборотом препарата <данные изъяты>, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «станозолол», массой 7,5гр. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву К.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступления, данные о личности виновного, согласно которым, Андреев ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в КПНД, КПНД не состоит, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андреева К.П. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, занятие спортом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева, не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Карчину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступления, данные о личности виновного, согласно которым, Карчин ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в КПНД, КПНД не состоит, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карчина С.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, занятие спортом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карчина, не установлено.
Учитывая все изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства при которых преступления не были доведены до конца, суд считает необходимым назначить Андрееву К.П., Карчину С.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.ч. 1 и 5 ст.62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.234 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем, частичного сложения наказаний, назначить Андрееву К.П. 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву К.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Карчина ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.234 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем, частичного сложения наказаний, назначить Карчину С.В. 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карчину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Андреева К.П. и Карчина С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Андреева К.П. и Карчина С.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле; денежные средства <данные изъяты>, переданные сотруднику <данные изъяты> – оставить по принадлежности; препараты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> Судья Е.Н. Ярусова