Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 09 апреля 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска - Курочкина Г.В.,
подсудимой – Дюковой Е.Ю.,
защитника - адвоката Просянник А.Е.,
представителя потерпевшего – ФИО8,
при секретаре - Волкодаеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дюковой ФИО5, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>., имеющей неполное среднее образование, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дюкова Е.Ю. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Дюкова, <данные изъяты> по адресу <адрес>, достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ она была <данные изъяты> Кировским районным судом <адрес> в отношении <данные изъяты> - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ., оформила от своего имени доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 Согласно полученной доверенности, ФИО10 предоставлялось право представлять интересы Дюковой Е.Ю. <данные изъяты> при оформлении и получении сертификата на материнский капитал, а так же выполнении всех действий, связанных с данным поручением от имени Дюковой Е.Ю. Пытаясь незаконно получить право на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, Дюкова, в ходе опроса, сообщила ФИО10 заведомо ложные сведения об отсутствии <данные изъяты> в отношении своих <данные изъяты>, тем самым ввела ФИО10 в заблуждение. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, действуя от имени Дюковой, согласно полученной ранее доверенности, обратилась <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о выдаче Дюковой Е.Ю. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, составляющий на тот момент <данные изъяты>, которое было зарегистрировано за № от ДД.ММ.ГГГГ Являясь доверенным лицом Дюковой и не предполагая, что сообщенные ей сведения являются ложными, ФИО10 указала в заявлении данные о том, что Дюкова <данные изъяты> в отношении своих <данные изъяты> не <данные изъяты> и тем самым ввела в заблуждение специалиста-эксперта ФИО11 Своими действиями Дюкова пыталась незаконно получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и причинить <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>. Однако свои действия довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при рассмотрении заявления и документов, представленных ФИО10, специалистом-экспертом ФИО11 была проведена проверка достоверности представленных сведений. В ходе указанной проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Дюкова Е.Ю. <данные изъяты> Кировским районным судом г. Красноярска в отношении <данные изъяты>. Тем самым факт <данные изъяты> Дюковой Е.Ю. <данные изъяты> был установлен и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вынесло решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Дюкова Е.Ю. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Дюкова Е.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.3 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает обвинение, предъявленное Дюковой Е.Ю., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Дюковой Е.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновной, которая ранее судима, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете в КПНД, не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> – ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, вину признала полностью, написала чистосердечное признание. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, чистосердечное признание, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, наличие в её действиях рецидива преступлений, суд, руководствуясь принципом справедливости, целесообразности, в целях ее исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить подсудимой наказание связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, <данные изъяты>, считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дюкову ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Дюковой Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Дюкову Е.Ю. под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> Е.Н. Ярусова