приговор по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 года                                                                                          г. Красноярск

          Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего              судьи Золотого ВВ

при секретаре Ганночка АВ

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Солдатихиной НА

подсудимого Москвина ДС

защитника - адвоката Торбич НП

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Москвина Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> автономной республики, где зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>85, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, работавшего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 6 месяцев 4 дня;

2. ДД.ММ.ГГГГ по пп.АВГ ч.2 ст.161, ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Москвин ДС совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут, Москвин, находясь в маршрутном автобусе , осуществляющем движение по ул. Матросова в Свердловском районе г.Красноярска, в районе остановки общественного транспорта «<адрес>» тайно похитил из сумки, находящейся в руках у Дворниковой АВ, сотовый телефон «Самсунг S5250» стоимостью 4450 рублей, на шнурке стоимостью 50 рублей, с защитной пленкой стоимостью 250 рублей и с флэш-картой стоимостью 590 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 5340 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Приходя к выводам о виновности подсудимого, суд принимает во внимание его поведение в ходе судебного заседания, признание вины, в совокупности с данными заключения судебно-психиатрической экспертизы не выявившего каких либо значительных психических расстройств, а также то, что его действия носили последовательный, целенаправленный и завершенный характер, суд признает подсудимого в момент совершения преступления вменяемым и в настоящее время подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, характеризующегося как с посредственной, так и с положительной стороны, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной и чистосердечного признания, возврат похищенного имущества, а также состояние здоровья подсудимого, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

Учитывая все данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказаний. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Москвина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 3 мая 2012 года.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Москвина ДС до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         ВВ Золотой