приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           10 мая 2012 года                                                                                г. Красноярск

           Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего        судьи Золотого ВВ,                                                                                                                                                       при секретаре Николаевой НА

с участием государственного обвинителя –прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта АВ

подсудимого Бондарева АГ

защитника - адвоката Васильева АВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Бондарева Алексея Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживающего по <адрес>, с неоконченным высшим образованием, работающего не официально, состоящего в гражданском браке, судимости не имеющего

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил

Бондарев АГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Бондарев, находясь в <адрес>, незаконно изготовил согласно заключению эксперта, наркотическое средство дезоморфин массой 3.09 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Бондарев незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и последующего изъятия по задержанию в тот же день около 20 часов 36 минут сотрудниками полиции при выходе из вышеуказанной квартиры

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка в семье, а также состояние здоровья подсудимого в части наличия ряда серьезных заболеваний, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания.

При этом учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Бондарева Алексея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 10 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Бондарева АГ до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД РФ «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                     ВВ Золотой