ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Ахмаровой МА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Рыбакова АН
подсудимой Пустоваловой АН
защитника - адвоката Ховдея АА
потерпевшего Гасанова ГСо
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Пустоваловой Аллы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающей по <адрес> с образованием 10 классов, вдовы, имеющей работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, содержавшейся под стражей в перио<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
- находящейся на подписке о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил
Пустовалова АН умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Пустовалова находилась дома по <адрес> в Свердловском районе г. Красноярска, где в ходе конфликта, на почве возникших неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанесла удар ножом в область живота Гасанову ГСо, причинив телесное повреждение в виде раны живота в проекции прямой мышцы на 4 см. ниже пупка и 4 см латеральнее срединной линии, проникающей в брюшную полость с ходом раневого канала спереди назад, что квалифицировалось как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела, личность подсудимой, в целом положительно характеризующейся, имеющей постоянные места жительства и работы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни.
Признание вины, ходатайство трудового коллектива о не назначении строгого наказания, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также написание чистосердечного признания, расценивается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного и анализа всех обстоятельств произошедшего, а также руководствуясь целесообразностью и необходимостью наказания, учитывая возможные последствия, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, а именно в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, принимая, что указанное в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
При этом учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
приговорил
Пустовалову Аллу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную, встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
По вступлению приговора в законную силу:
- меру пресечения в отношении Пустоваловой АН подписку о невыезде, - отменить.
- вещественные доказательства – возвратить по принадлежности
Приговор суда может быть обжалован в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток с момента его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой